Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 113

обработка, а именно, биологическая очистка.

Мы уже знаем, что биологическое разложение может происходить двумя путями, в зависимости от участия в процессе кислорода.

Наибольшее распространение получили перегниватели или септики — достаточно большие по размерам емкости, в которых происходит анаэробное сбраживание. Процесс протекает при участии анаэробных бактерий, которые могут существовать в сточных водах при отсутствии кислорода воздуха. Недостатком процесса сбраживания в сравнении с аэробным разложением, происходящим в присутствии кислорода, является очень медленное разложение органических веществ, сопровождающееся образованием газов, обладающих неприятным запахом. При медленном движении сточных вод в перегнивателе прежде всего на дно оседают взвешенные вещества. Гнилостные бактерии разлагают содержащиеся в осадке органические вещества, однако процесс гниения распространяется также и на находящуюся над осадком сточную воду, так как в ней имеются растворенные и полурастворенные вещества.

Для полного сбраживания смеси сточных вод и осадка требуется от одного до двух месяцев. На практике ограничиваются более короткими сроками, при которых происходит лишь частичное разложение. Минимальный срок пребывания сточной воды в септике — 3 дня.

Для получения более высокой степени сбраживания требуется выдерживание в течение 10 суток. В этом случае сточную воду можно считать перегнившей. Септики для десятисуточного сбраживания делают многокамерными. Сточные воды из септиков, рассчитанных на короткое время пребывания, не должны отводиться непосредственно в водоем, но они могут быть использованы для подземного орошения овощей, используемых в вареном виде.

При проектировании септика, в котором происходит процесс биологического разложения, следует исходить из расчета 1000 л на одного человека. Для одноквартирных домов обычно устраивают двухкамерные септики. Первая камера по своим размерам превосходит вторую, поскольку в нее поступает наибольшее количество взвешенных веществ, оседающих на дно.

Рис. 7. Устройство трехкамерного септика

В двухкамерных септиках объем первой камеры должен составлять не менее 2/3 общего объема септика, а в трехкамерном — не менее половины (рис. 7). В первой камере происходит совместное разложение сточной воды и осадка. Содержимое септика распределяется таким образом, что внизу находится осадок, в средней части — вода, а на поверхности — плавающие вещества. В следующей камере количество осадка и плавающих веществ уменьшается, и наконец в третьей камере (если септик трехкамерный) содержится лишь небольшое количество осадка и совсем не содержится плавающих веществ.

Для биологического разложения очень важно, чтобы поступающая в септик сточная вода постоянно заражалась, смешиваясь с водой септика. Этого можно добиться, если при извлечении ила оставлять 10—20% его на дне септика.

Существуют две стадии брожения сточной воды: кислое и щелочное. При первичном заполнении септика, когда отсутствует возможность заражения сточной воды илом, бродившим в течение длительного времени, происходит кислое брожение. При кислом брожении образуется много зловонных газов. Разложение органических загрязнений происходит очень медленно. Удаленный ил имеет

110