Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 115

песок

глина

у__

капиллярная подъемная

сила

л

песок

глина

у__

капиллярная подъемная

сила

Q. . \ О т > . ' О »^

Л

■<з

.•ООО .

• . • о

'о'Сс' V

ОоУ'

' » . •

О, v ,

to-;."

tb.co:.»

••..■ «о:

—■—■—■—-—-

камера п трубка

Рис. 9

количеств сточных вод нецелесообразны, так как они требуют больших затрат. Поэтому предпочтение отдается более простым сооружениям, а именно — подземным песчано-гравийным фильтрам и фильтрующим траншеям.

Биологические процессы очистки сточных вод методом подземного орошения происходят не путем гниения без доступа воздуха, а напротив, при протекании вод должен быть обеспечен беспрепятственный доступ кислорода, способствующий аэробному разложению.

Все почвы можно грубо разделить на легкие и тяжелые. При этом к легким почвам относятся крупнозернистые песчаные почвы, а ко вторым — тяжелые, плотные, с малой пористостью суглинки. Малопригодными являются крупнозернистые почвы, поскольку они обладают незначительной капиллярностью, а с другой — жирные глинистые грунты, поскольку в них содержатся незначительные количества влаги и воздуха (рис. 9). Оба вида почвы требуют обработки и улучшения структуры до глубины, на которой предусматривается укладка распределительных трубопроводов.

Ориентировочно можно считать, что для отвода в почву сточных вод от одного человека требуется трубопровод длиной 10 м для гравийных и песчаных грунтов, 15 м для супесей и 20 м для суглинков. Чаще всего прокладывают несколько параллельных ниток при длине каждой не более 30 м (рис. 10). Для того чтобы сточные воды могли доходить до конца трубопро-

мин.2м

/

вентиляция

поперечный трубопровод

Рис. 10

112