Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 118

левой состав. В силу этого на приусадебном участке желательно устраивать трубчатые колодцы и пользоваться водами второго горизонта.

Литература

1.Гольченко М.Г.,Железко В.И. Орошение сточными водами. — М.: Агропро-миздат, 1988.

2. Рудольф Рандольф. Что делать со сточными водами. — М.: Стройиздат, 1987.

ИНСТРУМЕНТАЛКА

Л.А. ЕРЛЫКИН

Из мастерской рыболова -инструмент и рабочее место

Общие положения

Изготовление рыболовных снастей в домашних условиях следует начать с подбора необходимых материалов и инструментов. О выборе материалов мы будем рассказывать по ходу описания изготовления или ремонта конкретной рыболовной снасти (см. «Сделай сам», № 3, 4, 2003 г.; № I, 2, 2004 г.). В этом разделе пойдет речь только об инструменте.

Известно, что правильно подобранный инструмент — это уже половина дела. Другая половина складывается из приемов обработки деталей и упорства в труде.

Путь изготовления какой-либо детали рыболовной снасти включает в себя: составление плана, чертежа или рисунка детали, т.е. что мы будем делать; выбор подходящего материала, т.е. из чего мы будем делать; подбор необходимого инструмента, продумывание приемов и последова

тельность обработки материала, т.е. чем и как мы будем делать заданную деталь.

Когда мы уясним себе, каким именно способом лучше и быстрее можно изготовить необходимую деталь — резкой, литьем, вырубкой или каким-либо способом, нам станет ясно, какой инструмент нам нужен. И наоборот, если под рукой нёт полного набора необходимых инструментов, а есть только лишь один или два его вида, этот инструмент будет диктовать нам приемы, т.е. технологию изготовления детали, их последовательность, продолжительность.

Что понимается под словами «полный набор необходимого инструмента»? С точки зрения технологии для успешной работы по изготовлению той или иной детали рыболовной снасти необходимо иметь:

измерительный инструмент, с помощью которого мы будем отмерять на чертеже или заготовке все необходимые размеры и контролировать ход обработки и конечный результат работы;

разметочный инструмент поможет нам наметить на заготовке контуры и отправные точки будущей детали;

рабочий инструмент — с его помощью из заготовки мы сделаем деталь.

Измерительный инструмент

Изготавливаемые детали измеряют и контролируют одним и тем же инструментом. Исключение составляют шаблоны (контрольный инструмент), о которых будет сказано ниже.

Стальная линейка — простейший измерительный инструмент, который применяется при грубых измерениях линейных размеров. Точность измерения линейкой составляет 0,5 мм. Удобнее пользоваться линейкой, имеющей шкалы на обеих сторонах.

Для более точных измерений линейных размеров (и особенно при контрольных измерениях), а также для замеров диаметров проволоки и стержней применяют штангенциркуль (рис. 1, а). Точность измерения штангенциркулем — 0,1—0,05.

Высокая точность измерений штангенциркулем достигается за счет применения нониусной шкалы на подвижной части инструмента. Отсчет по нониусу ведется в следующем порядке: вначале отс

115