Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 117

I -. .

,' • - т.-« ■«;-;

IЬ ; ' f*

ж

ШдМ

отражательный

щиток

| 1есок 20сг* гравий

ишак

щебень

Рис. 13. Фильтрующий колодец

отводятся кратчайшим путем в почву. Однако осуществляемый таким образом отвод сточных вод в почву чреват опасностью, так как в этом случае не исключена возможность загрязнения грунтовых вод и заражения их болезнетворными бактериями. Попавшие в грунтовые воды загрязнения разлагаются очень медленно. Поэтому сточный отвод в почву допускается лишь в исключительных случаях, за неимением других возможностей. В трещиноватых породах фильтрующие колодцы устраивать не допускается. Глубина фильтрующего колодца ограничивается расстоянием от днища до уровня грунтовых вод, которое не должно быть менее 1,5 м.

Фильтрующие колодцы надлежит устраивать при количестве сточных вод не более 1м в сутки. Площадь колодца должна быть не более 4 м2 при глубине не более 2,5 м. Фильтрующий материал за

сыпают к наружным поверхностям стен, образуя из него кольцо толщиной 30—40 см. Засыпку колодца следует выполнять таким образом, чтобы крупные частицы фильтрующего материала находились внизу, а мелкие — сверху. При засорении фильтра частичками осевшего ила его фильтрующую способность восстанавливают путем замены верхнего слоя и промывки оставшейся части свежей водой.

Расчетную фильтрующую поверхность колодца определяют как сумму поверхностей стенок и площади дна. Нагрузка на 1 м2 фильтрующей поверхности такова: 80 литров в сутки в песчаных грунтах и 40 литров в сутки для супесчаных. Нагрузка может быть увеличена на 20% при устройстве фильтрующих колодцев при расстоянии между основанием колодца и уровнем грунтовых вод свыше 2 м, а также в летние месяцы.

Как было сказано выше, сточные воды, прошедшие очистку и сбраживание в септике, в зимнее время могут быть использованы для намораживания льда на участках, предназначенных под весеннюю перекопку.

Осадок сточных вод, извлекаемый из септика при его очистке, содержит большое количество питательных веществ. Но вместе с тем он содержит большое количество болезнетворных бактерий и гель-митов, в силу чего с санитарной точки зрения даже более опасен, чем сточные воды, прошедшие частичную биологическую очистку в септике. Если участок достаточно большой, то предусматривается площадка для подсушивания ила. Когда ил подсохнет до такого состояния, что не будет течь с лопаты, его можно компостировать с другим садовым мусором. Компостирование проходит в течение 5—6 месяцев, из которых 2—3 месяца должны выпадать на летнее время. Необезвожен-ный осадок сточных вод может быть использован путем внутрипочвенного внесения на глубину 40—60 см, если грунтовые воды залегают ниже 1,5 м.

Для сброса сточных вод, прошедших очистку в септике, в водоем или почву требуется разрешение местной санитарно-эпидемиологической станции.

Скорость передвижения воды в подземных источниках очень мала. В период биологической очистки она минерализуется и постепенно достигает первого водоносного горизонта, изменяя в нем со

114