Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 123

Рис. 6. Тиски типа стуловых

мент, который с полным основанием можно также назвать и основным.

Работа по изготовлению рыболовных снастей немыслима без тисков: их применяют для закрепления обрабатываемых заготовок при выполнении всевозможных операций над ними.

Чаще всего на практике используют так называемые любительские (облегченные) тиски. Они имеют специальную струбцину для закрепления тисков на верстаке или столе. Настоящие слесарные тиски крепятся к верстаку болтами.

Тиски типа стуловых (рис. 6) хуже, чем параллельные тиски (рис. 7, а). У последних губки перемещаются, оставаясь всегда параллельными друг другу. У тисков типа стуловых этой параллельности нет, поэтому они очень быстро перекашиваются и плохо зажимают детали.

Для работы по стержням, например, при обработке торцов, нарезании резьбы и т.п., в губках тисков делают овальные пропилы (рис. 7, б). Более надежно кре-

Рис. 7. Тиски: а - параллельные тиски; б -овальные пропилы в губках тисков для удобства работы со стержнями

пятся стержни, если пропилы сделать трехгранным напильником.

В комплекте тисков обязательно должны быть накладные Г-образные губки из мягкой меди или алюминия. Ими защищают поверхность детали от повреждения твердыми губками тисков.

Очень мелкие детали обычно обрабатывают в ювелирных или часовых тисочках. Их можно сделать самим, используя в качестве основы струбцину из комплекта лобзика для работы по дереву (рис. 8, а, б).

Кроме тисков, необходима наковальня. Обычно это прямоугольная стальная болванка весом 5—10 кг, обрезок рельса, двутавровой балки и т.п.

Рис. 8 (а, б). Использование самодельных ювелирных тисочков, изготовленных на основе струбцины из комплекса лобзика для работы по дереву

120