Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 124

Рис. 9. Самодельная киянка, сделанная из буковой или дубовой заготовки. На один конец надевают резиновый наконечник от костыля, предварительно срезав с него зубчики (выровняв торец)

На первом месте в мастерской должен быть слесарный молоток. Желательно, чтобы их было два: один для разметки (100-200 г), второй - рабочий (400-600 г).

Плоскогубцы нужны для удерживания заготовок, а также для гибочных работ.

Круглогубцы дают возможность гнуть проволоку, неширокие полосы листового металла и т.п.

Острогубцы и бокорезы применяют для перекусывания проволоки, узких полосок металла и т.п.

Очень удобны в работе так называемые комбинированные плоскогубцы. Они совмещают в себе плоскогубцы и бокорезы. Овальный вырез с зубчиками позволяет удобно и надежно захватить и удерживать гайки, стержни и т.п.

Для правки листового металла применяют деревянный молоток — киянку. Самодельную киянку можно сделать из буковой или дубовой заготовки. На один конец надевают резиновый наконечник от костыля (рис. 9), предварительно срезав с него зубчики (выровняв торец).

Кроме вышеперечисленного инструмента, могут потребоваться отвертки, гаечные ключи и некоторый другой инструмент.

Литейный инструмент и материалы

Многие искусственные рыболовные приманки и детали снастей изготавлива

ют методом литья в форму. Литейный инструмент для этой работы довольно прост и немногочислен, так как приходится работать с легкоплавкими металлами и сплавами: свинцом, типографским сплавом (гартом), припоем ПОСТ—18 и т.п. Вместе с тем нельзя забывать, что работы с расплавленным металлом требуют чрезвычайной осторожности и внимательности.

Для расплавления металлов необходима высокая температура, поэтому следует позаботиться о надежном и безопасном нагревательном приборе. Это прежде всего горелка домашней газовой плиты, примус, паяльная лампа, кузнечный горн и т.п.

Расплавляют металл в литейных ковшах (рис. 10). Самодельный ковш легко изготовить из отрезка стальной трубы. Небольшие порции металла можно плавить в плавильных ложках (рис. 11), которые изготавливают из подходящих железных баночек.

Отлить из металла какую-либо деталь рыболовной снасти или искусственную рыболовную приманку невозможно без ее точной копии. Копию отливаемой детали принято называть моделью. При литье приманки за модель можно взять саму копируемую приманку. Модель новой детали вырезают из дерева, используя всевоз-

121