Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 125

Рис. 11. Плавильная ложка

можные ножи, скальпели, напильники, абразивы и т.п. С помощью того же инструмента изготавливают модели из воскообразных материалов.

Приводим ряд воскообразных модели-ровочных составов (в процентах): парафин — 78, пчелиный воск — 22; парафин — 88, пчелиный воск — 4, церезин - 8;

парафин - 88, пчелиный воск — 8, церезин — 4.

Исходные вещества расплавляют на малом огне и добавляют небольшой кусок коричневого или желтого сапожного крема (для контрастности). В качестве моде-лировочного состава можно использовать твердые сорта лыжной мази. По модели из специальных составов делается так называемая разъемная форма, в которой и отливают будущие детали.

Гипс — один из самых распространенных материалов для изготовления форм в домашних условиях. Они пригодны для литья деталей из легкоплавких металлов. Технология замешивания гипса должна соблюдаться точно. В эмалированную или стеклянную посуду наливают одну (по объему) часть воды. В воду небольшими порциями подсыпают две - две с половиной части гипса, и, как только весь гипс пропитается водой, смесь энергично размешивают до получения сметанооб-разной массы. Полученную массу заливают в картонную коробочку до половины. Модель притапливают в массе до половины. Гипс застывает в течение 8—10 мин. Плоскость и выступающую часть модели промазывают так называемым разделительным составом — насыщенным раствором мыла в воде. Затем замешивают вторую порцию гипса и заливают в коробочку. Все сохнет сутки, после чего коробочку разрушают, разъединяют половинки формы и извлекают модель. Форма после этого сохнет в теплом месте. Пол

ное высыхание формы (а это обязательно!) характеризуется легким звоном при постукивании по ней каким-либо металлическим предметом.

Форма становится более прочной, если замешать гипс на специальных растворах:

3—5-процентный раствор столярного клея;

2—3-процентный раствор буры;

5— 6-процентный раствор сахара.

Все указанные растворы делают на воде.

Для многократного применения литейные формы должны иметь повышенную прочность. Особо прочные формы изготавливают по следующим рецептам: каолин или тальк замешивают до густоты сметаны на жидком стекле (канцелярском, силикатном клее); каолин или тальк замешивают до густоты сметаны на поли-винилацетатной эмульсии (клей ПВА).

Формы на основе жидкого стекла и клея ПВА сохнут несколько суток.

Паяльный инструмент

Существуют два способа соединения деталей расплавленным металлом: пайка легкоплавкими (мягкими) припоями и тугоплавкими (твердыми) припоями. И в том и в другом случае температура плавления припоев ниже температуры плавления металлов деталей, соединяемых пайкой. В этом состоит отличие пайки от сварки. При сварке плавится присадочный пруток и сам металл свариваемых деталей.

Рис. 12. Паяльник

Рис. 13. Электрический паяльник

122