Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 64

/ЛV/А

и-\

1 2

3 I

Ш

Q

бивать гвозди в мерзлую и сырую древесину не рекомендуется, т.к. это приведет к коррозии гвоздей и уменьшит прочность соединения. Забивать гвозди в сучки и трещины не рекомендуется.

Шурупы широко применяют при изготовлении столярных изделий, когда элементы трудно склеить, а также при креплении петель, ручек, замков накладок и др. В древесину шурупы не забивают, а завинчивают: при забивании сминается нарезка винта и нарушается древесина в месте прохождения шурупа. В древесины твердых пород шурупы завинчивают в предварительно рассверленные отверстия. Длина отверстия должна быть не более 3/4 длины шурупа, а диаметр отверстия — несколько меньше диаметра резьбы шурупа. При завинчивании шурупов целесообразно смазать резьбу циатимом или солидолом. Завинчивать шурупы нужно всегда до отказа, т.е. полностью.

Сединение на клею

Для получения качественного клеевого соединения надо тщательно подогнать склеиваемые поверхности друг к другу. Клеевой шов должен быть тонким и равномерным по толщине. Излишнее количество клея образует неравномерные сгустки, значительно снижающие качество клеевого шва. Склеиваемые детали должны быть сухими.

Желательно, чтобы клеевой шов не был виден. В том случае, когда выполнить шов на тыльной части деталей не представляется возможным, клеевой шов должен быть, как можно тоньше и маскировка его должна быть выполнена особенно качественно.

Для увеличения контакта между склеиваемыми поверхностями их прижимают друг к другу струбцинами или другим способом (рис. 20).

Простейшее и самое удобное приспособление для сжатия деталей — резиновый шнур. Не обязательно склеиваемые детали обматывать шнуром полностью. Иногда достаточно обтянуть детали веревочным кольцом, которое будет стянуто резиновым шнуром.

Необходимо помнить, что усилие, создаваемое натянутым резиновым шнуром настолько велико, что детали могут сместиться. Поэтому перед стягиванием дета-

Рис. 20. Способы сжатия склеиваемых деталей: а - винтовой струбциной; б - пневматический; в - резиновым шнуром; 1 - склеиваемые детали; 2 - винт; 3 - основание

лей необходимо принять меры по недопущению их смещения.

Для фиксации деталей и предохранения их от перемещения при стягивании наиболее часто используют гвозди. При этом не обязательно сбивать склеиваемые детали. Достаточно забить гвозди у краев деталей в пуансоны. Для фиксации от перемещения и для повышения качества соединения применяют вставные деревянные шипы круглого сечения, называемые нагелями, шкантами, штифтами или шпильками. Иногда шипы могут маскировать под элемент детали или под сучок.

Склеиваемые детали можно фиксировать полосками бумаги, смазанной клеем. Очень хорошие результаты дает стягивание деталей клейкой лентой «скотч». Качество фиксации очень высоко, т.к. лента склеивается по всей длине. Кроме того, лента слегка вытягивается, что позволяет хорошо сжать детали и исключает их перемещение в процессе сушки.

В том случае, когда применение резинового шнура или скотча невозможно (например, при наклеивании на дверную коробку и стену наличников), используют различные струбцины. Крепеж заводского изготовления, при всей его привлекательности, достаточно дорог. А если нужна не одна, а одновременно около десятка струбцин для фиксации наличников, то приходится изготавливать их самостоятельно. При этом для изготовления крепежных приспособлений используют отходы реек, досок, паркета, ДСП или фанера.

61