Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 67

Рис. 1

отражающий своей гладкой белой поверхностью внешнее тепло наш современный бытовой холодильник.

А вот как бабушка сохраняла в жару сливочное масло, молоко. Банку она ставила в миску с холодной водой и мокрой салфеткой накрывала так, чтобы ее края были погружены в воду. Влага впитывалась в салфетку и испарялась. На испарение уходит много тепла — оно и отбиралось от молока, масла в банке.

А если поставить на сквозняк, испарение ускорится и температура будет еще ниже. Молоко не скиснет даже в самый жаркий день, а масло останется достаточно твердым. Вот вам и модель самого важного узла холодильника — испарителя.

Правда, в испарителе современного компрессионного холодильника работает не вода, а фреон, или хладон, — специальная жидкость, способная кипеть и испаряться при низкой температуре. Сначала сжатый компрессором 2 перегретый фреон поступает в конденсатор 3 — длинную зигзагообразную трубку (рис. 1). Ее вы увидите, если заглянете за холодильник,

на его заднюю стенку. Здесь фреон отдает свое тепло окружающему воздуху и, остывая, превращается в жидкость. Через специальный регулирующий вентиль 7 по трубке 6 жидкий фреон поступает в испаритель 1, который находится уже внутри теплоизолированной морозильной камеры. Там при низком давлении он начинает кипеть и испаряться. А раз испаряется — значит, отбирает из камеры тепло и создает холод. Испарившийся фреон вновь засасывается компрессором через трубку J, и цикл повторяется. Амортизаторы 4 снижают шум от работы компрессора.

Все очень просто.

Основная профессия холодильника

Первоначально бытовой холодильник был создан для хранения скоропортящихся пищевых продуктов. С этого его назначения и начнем рассказ о профессиях холодильника. А их, как вы позже узнаете, оказалось много.

В современных холодильниках в основном отделении поддерживается постоянная температура около +5°, +6° С. Благодаря этому размножение микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, замедляется. Приостанавливается и течение физических и химических процессов, ведущих к порче. Кроме того, в современных холодильниках имеются морозильные отделения с температурой —6°, —12° или —18° С. Какая именно температура в вашем холодильнике, вы можете узнать по числу звездочек на дверце морозильной камеры. Их может быть соответственно одна, две или три.

Если в общем отделении холодильника продукты могут сохраняться по нескольку дней, то в морозильной камере в замороженном виде не портятся месяцами. И при этом качество их практически не ухудшается, а витамины почти полностью сохраняются.

Сейчас выпускаются даже специальные бытовые морозильники. Здесь во всем объеме шкафа поддерживается температура от —18 до —30° С. Можно не только на несколько месяцев замораживать продукты и готовые блюда из них, но и заготавливать летом овощи, фрукты. Впрочем, это требует специальных знаний, и об этом мы поговорим позже.

Разумеется, и в холодильнике, и в мо

64