Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 68

розильнике стоит хранить только безупречные по качеству продукты.

Удобные полки, специальные емкости и отделения современного холодильника делят все его внутреннее пространство на зоны. Разработчики специально позаботились об этом: из-за неравномерного проникновения холодного воздуха во все закоулки шкафа температура в них несколько различна. Поэтому существуют правила, как лучше располагать продукты в общем отделении холодильника. В самом низу находится отделение для овощей. Это выдвижной ящик, сверху накрытый стеклом. Стекло необходимо по двум причинам.

Во-первых, оно предохраняет овощи от слишком холодного воздуха. Ведь они хорошо сохраняются при температуре от +8° до +14° С. Холодный же воздух тяжелее теплого и, опускаясь от испарителя, должен не проникать в овощное отделение, а лишь охлаждать его стенки.

Во-вторых, благодаря стеклянной крышке овощи не высыхают. Кстати, картошка вовсе не нуждается в хранении в холодильнике, ее больше устраивает комнатная температура. А репчатый лук и чеснок даже любят тепло и, главное, сухость, поэтому холодильник им противопоказан.

На стеклянной крышке овощного отделения специалисты, и особенно медики, рекомендуют держать перед приготовлением незамороженное мясо, рыбу. Но, разумеется, недолго — не больше суток. Некоторые хозяйки предпочитают помещать эти продукты на верхней полке, поближе к испарителю, где, им кажется, должно быть холоднее. Этого делать нельзя. Случайная капля, попавшая из мяса или рыбы в хранящийся ниже творог, молоко, колбасу и другие продукты, может вызвать тяжелое пищевое отравление. В любом случае мясо, рыбу и их полуфабрикаты надо держать в холодильнике тщательно упакованными.

Для сыра и масла в панели дверцы холодильника есть специальное отделение, плотно закрывающееся крышкой. Там эти продукты надежно защищены от посторонних запахов, которые они обычно легко воспринимают. К тому же за плотную крышку не проникает слишком холодный воздух от испарителя и масло не затвердевает, иначе его трудно намазывать на хлеб. Но если нужно долго сохра

нять масло, купленное впрок, его держат на самой верхней полке поближе к испарителю, причем плотно запакованным.

Узкие полки с бортиками на дверной панели предназначены для хранения бутылок с молоком и напитками. В специальных гнездах в верхней части панели дверцы хранятся свежие яйца. Ставить в ячейки их лучше острым концом вниз. Это не прихоть, из-за которой произошла известная война в Лилипутии с участием Гулливера. Строение куриного яйца таково, что в этом положении желток удерживается посередине. Яйцо, хранившееся таким образом, можно без опасения варить для украшения блюда: если вы порежете его на тонкие кружочки, они будут идеальной формы — с желтком в центре.

Остальные продукты — готовые блюда и супы, колбасы, копчености, открытые консервы - располагаются на средних решетчатых полках холодильной камеры. Но нельзя укладывать их вплотную друг к другу и ни в коем случае не надо стелить на полках бумагу или полиэтилен, как это делают иногда чересчур аккуратные хозяйки. Ведь тогда преградится путь холодному воздуху, опускающемуся от испарителя. и продукты, находящиеся внизу, окажутся при повышенной температуре. Недаром в последних моделях холодильников для лучшего перемешивания воздуха и установления равномерной температуры по всему объему шкафа предусматриваются встроенные вентиляторы.

Список продуктов, которые отлично хранятся в холодильнике, можно расширить. Например, стбит ли каждый день ходить в булочную, чтобы всегда иметь дома мягкий, свежий хлеб? Оказывается, его можно покупать впрок почти на неделю и хранить в плотно закрывающейся коробке на одной из средних полок холодильника. Коробка не даст хлебу зачерстветь, низкая температура препятствует образованию плесени. А в морозильной камере или морозильнике хлеб сохраняется свежим месяцами — в полиэтиленовом пакете, заранее нарезанным на ломтики. Благодаря этому его не приходится оттаивать, чтобы отрезать необходимое количество, а потом снова замораживать — вкус хлеба от этого портится. Достаточно отделить несколько ломтиков, положить в закрытую посуду и некоторое время подержать в тепле.

В морозильной камере отлично сохра

3 Сделай сам № 2

65