Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 66

Н.П. КОНОПЛЕВА

С бытовой техникой на «ты»

Холодильник

Помню, однажды в жаркий летний день бабушка принесла нам, детворе, гостинец — несколько пачек мороженого.

— Только после обеда! — строго сказала она. Взяла теплый пуховый платок и завернула в него мороженое. А сверху прикрыла этот сверток меховой шубой. Мы вытаращили глаза:

— Бабушка, что ты делаешь! Ведь в шубе жарко! Мороженое сразу растает!

Но она только рассмеялась. А через пару часов мы ели отличное, ничуть не растаявшее вкусное мороженое.

Сегодняшним читателям, наверное, непонятно, зачем были нужны эти хитрости с шубой. Положили бы мороженое в холодильник — и все. Но в том-то и дело, что холодильник тогда еще не вошел в наш быт. Отечественная промышленность только начинала осваивать выпуск таких чудо-шкафов. И не так уж давно это было...

Немного истории

Холодильник — машина для получения искусственного холода — впервые появился в 80-х годах позапрошлого века. Это произошло почти одновременно в Англии, Франции и Германии. Трудно даже точно назвать имя изобретателя: англичане считают им Джона Лесли, французы — Франсуа Карре, а немцы — Фердинанда Виндхаузена. Видно, в это время идея холодильной машины, как говорят, носилась в воздухе.

Так или иначе, на Всемирной выставке в Париже в 1887 году впервые демонстрировался бытовой абсорбционный холо

дильник. Это был громоздкий шкаф с совсем маленьким по теперешним меркам холодильным отделением. Продукты в нем сохранялись в жаркую псгоду свежими целых два, а то и три дня! Это тогда казалось чудом, хотя температуру в холодильнике еще не научились поддерживать постоянной.

В России уже в 1888 году впервые был применен «искусственный холод» в промышленности — на рыбных промыслах в Астрахани. С 1925 года у нас в стране началось создание промышленных холодильников. А в 1945 году московским заводом «Газоаппарат» был выпущен первый серийный бытовой холодильник абсорбционного типа, газовый. Громоздкий, неэкономичный, он тогда не получил широкого распространения.

И вот в мае 1950 года в цехе автомобильного завода ЗИС (теперь он называется ЗИЛ) был изготовлен вручную первый компрессионный бытовой холодильник. Назывался он ДХ—2. Это расшифровывалось просто — «домашний холодильник». Он был намного экономичнее и комфортабельнее своего предшественника. Это родоначальник знаменитого семейства современных холодильников «ЗИЛ». Вскоре заработал конвейер, с которого ежегодно начали сходить более ста тысяч этих «домашних тружеников».

Бабушкина «модель» и современный холодильник

В годы моего детства для хранения скоропортящихся продуктов пользовались в основном традиционными способами: ледниками, где в хорошо изолированных от внешнего тепла подземельях с зимы запасали лед, погребами, или, если их не было, обращались к законам физики. Это и сделала наша бабушка, продемонстрировав нам фокус с мороженым и шубой. Она попросту смоделировала адиабатическую оболочку, хотя сама и не слыхала такого названия. По научному определению, такая не проводящая тепло оболочка защищает внутреннее пространство от нагревания или охлаждения извне. Пример такой реальной оболочки — обычный термос. Свойствами термоса обладает и одетый в специальную теплонепроницаемую «шубу» из стекловолокна, пенополистирола или полиуретана и

63