Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 94

Преображение Господне, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Пятидесятница, или Троицын день, и Воздвижение честного Креста Господня.

Богородичных четыре: Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм, Благовещение и Успение.

К средним праздникам относятся такие, которые установлены по причине важных событий во славу Божию или в честь пресвятой Богородицы или в честь святых угодников Божиих.

Семь таинств

Таинство — есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать или спасительная сила Божия. В Православной Церкви учреждено семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, елеосвящение, венчание и священство.

Крещение — первое таинство, когда при омывании тела водою омывается душа верующего от грехов кровию Христовой. Человек рождается в жизнь духовную, получает просвещение из тьмы к свет}'.

Миропомазание — второе таинство церковное, при помазании человек освящается миррой, отчего получает он дары Святаго Духа, то есть благодать духовную, возвращающую и укрепляющую его жизнь.

Причащение — таинство, в котором верующий соединяется со Христом и в Нем становится^причастником жизни вечной.

Покаяние — исповедь, таинство, в котором кающийся перед священником невидимо очищается от грехов своих и врачуется от болезней духовных самим Христом.

Елеосвящение — таинство, совершаемое священником над больным человеком путем врачевания духовных недугов, освящением елеем.

Венчание — таинство, получаемое женихом и невестой как благодать Божья, супружество, освященное церковью на естественное рождение детей и их воспитание. При венчании на головы молодых возлагаются венцы.

Священство — таинство, получаемое от Духа Святаго на достойно избранного человека в духовное звание, рукоположенное от высокого духовенства на служение Богу в лице священника или церковнослужителя.

Российские ордена

Святого Андрея Первозванного. Учрежден императором Петром 130 ноября 1698 года. Имеет одну степень или класс. Знаки ордена: крест, звезда, лента. К знакам, жалуемым за военные подвиги, были добавлены в 1855 г. два перекрещенных золотых меча. С каждого кавалера при пожаловании взималось единовременно 500 рублей.

Святой Великомученицы Екатерины

(орден Освобождения). Учрежден 25 ноября 1714 года императором Петром I в память освобождения его в сражении при Пруте. Орден имеет две степени: дам большого креста и дам малого креста (или ка-валерственных). Знаки ордена: лента красная, белый крест, звезда серебряная. Дамами большого креста полагалось награждать 12 человек из ближайшего окружения императрицы, а малого креста — 94. Каждая дама при пожаловании ордена вносила единовременно: за большой крест — 400 рублей, а за малый — 250 рублей.

Святого Александра Невского. Учрежден императором Петром I. Имеет одну степень. Знаки ордена: крест, звезда, лента красная. К знакам, жалуемым за военные подвиги, были добавлены два перекрещенных меча.

Белого Орла. Учрежден польским королем Владиславом V в 1625 году, присоединен к числу российских орденов императором Николаем I 17 ноября 1831 года. Знаки ордена: лента и на ней орденский знак, звезда. К знакам, пожалованным за военные подвиги, были добавлены два накрест лежащих меча. При пожаловании взыскивалось 300 рублей.

Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Считается учрежденным с 1769 года, ноября 26 дня, в который императрица Екатерина II изволила возложить на себя знаки оного. День сей праздновался ежегодно, как при высочайшем дворе, так и везде, где имелся кавалер большого креста. Имеет четыре степени. Первая степень большого креста. Лента состояла из трех черных и двух желтых полос, носилась через правое плечо. Крест большой, золотой, с белой финифтью. Звезда четырехугольная, золотая. Вторая: тот же крест носился на шее, на такой же по цвету, но более узкой ленте. При кресте такая же звезда. Третья сте

91