Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 91

Фотолюбителю пылесос поможет высушить пленку за 15 минут. Надо подобрать большую полиэтиленовую банку из-под бытовой химии и срезать у нее дно. В крышке проделать отверстие для патрубка шланга пылесоса (рис. 12). В банку помешается сразу две, а то и три катушки с проявленной пленкой, шланг подключается к выходному отверстию пылесоса.

Пылесосом можно прочистить засорившуюся раковину, продувая сливное отверстие с помощью шланга, подсоединенного к выходу. Еще лучше делают это современные так называемые хозяйственные пылесосы, которые могут всасывать влагу: здесь двигатель защищен от ее попадания.

«Пылесос наоборот» может работать и как воздушная метла — подметать и собирать в кучу легкий объемный сор: стружки, опилки, клочки бумаги, опавшую листву. Такой сор быстро забил бы фильтры пылесоса. А так струя воздуха быстро сгоняет мусор в кучу. За рубежом уже выпускают пылесосы с автономным питанием, на аккумуляторах, удобные для подобной работы.

Специальные насадки к пылесосу позволяют ему «освоить» новые, еще более неожиданные профессии. Например, за рубежом выпускается пылесос — мойщик полов, который затем с помощью специального набора может превратиться в полотер. Есть приставки для циклевания полов; выпускаются насадки для полирования мебели и даже лечебного массажа...

А ленинградский изобретатель В. Ва-куленко приспособил свой пылесос «Ракета» для стирки, чтобы обходиться без стиральной машины. Для этого он изготовил специальную насадку на шланг: на одну ось с активатором, который создает в тазу или ванне интенсивное движение мыльного раствора, надета вертушка. Она приводится в движение воздушным потоком от пылесоса и развивает скорость до 20 тыс. оборотов в минуту.

За один прием такой «стиралесос», как называет его изобретатель, обрабатывает до 10 кг белья.

Так правильно ли мы называем эту послушную и владеющую многими профессиями домашнюю машину пылесосом? Не пора ли изменить название?

Заметки на полях

Садоводы могут хранить в холодильнике семена, луковицы цветов. Шведский садовод Анна Мария Аркер, например, предложила проверенный ею способ продления срока годности семян до 20 лет с помощью бытового морозильника. Тщательно просушенные семена надо плотно упаковать в воздухонепроницаемую фольгу, сложить эти маленькие сверточки в пластмассовую коробку и заморозить при температуре —18° С.

* А *

Аквариумисты, которым много хлопот доставляет регулярное добывание для своих питомцев живого корма-мотыля, трубочника, могут запасать его в холодильнике сразу на несколько месяцев. Заведите отдельную ванночку с ячейками для льда. В каждую ячейку положите разовую порцию живого корма, накройте ванночку полиэтиленом и заморозьте. По мере надобности доставайте по одному

кубику и оттаивайте.

* * *

Во время оттаивания холодильника соберите несколько чистых кусочков снежной «шубы», растопите их и храните для заправки парового электроутюга. Ведь это дистиллированная вода, которая не образует нежелательных солевых отложений в резервуаре утюга.

•к * *

Замечено, что растения ускоряют рост при поливе их талой водой. Собирайте для своих комнатных цветов талую воду при оттаивании холодильника и поливайте, подогрев до 15—16° С.

* * *

Замороженные в холодильнике в ванночке с водой новые нейлоновые чулки, как уверяет американка П. Брэккен, носятся втрое дольше. Возможно, под действием низких температур изменяется структура волокон нейлона, и он лучше

сопротивляется разрыву.

* * *

Англичанин Р. Даль придумал холодильнику новую профессию — разнашивать тесную обувь. Засунув в каждый ботинок прочный полиэтиленовый пакет с

88