Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 89

отверните винты 3. Разумеется, пылесос необходимо отключить от сети. Снимите защитные полиэтиленовые колпачки 7 и выньте щетки из щеткодержателей. Если они сильно изношены или разрушены, их необходимо заменить. Запасные щетки обычно продаются в комплекте с пылесосом.

Иногда бывает достаточно, вынув щетки, слегка зачистить боковые поверхности щеткодержателей мелкой наждачной шкуркой. Щетки должны свободно, не застревая, перемещаться в щеткодержателе. После этого хорошо протрите зачищенные участки мягкой тряпочкой.

Искрение под щетками может быть вызвано и загрязнением поверхности коллектора. При длительном пользовании коллектор, как говорят, «засаливается». Слой загрязнений мешает хорошему контакту щеток, и двигатель искрит, пылесос работает с перебоями или плохо тянет. В таком случае необходимо прошлифовать коллектор.мелкозернистой шкуркой, а потом тщательно протереть поверхность и пазы бензином или спиртом.

Пылесос при работе перегревается. Во-первых, это может быть вызвано просто переполнением пылесборника или разового мешка-фильтра. Своевременная очистка все приведет в норму.

Другая распространенная причина — засорение шланга. Чтобы его прочистить, обычно бывает достаточно присоединить шланг к выходному отверстию и продуть его. Если это не помогло, придется прочистить шланг рейкой или тонкой проволокой. Конец рейки должен быть обмотан мягкой тряпочкой, а проволока согнута в петлю, иначе можно повредить стенки гибкого шланга, и тяга пылесоса заметно упадет.

Малб разрежение (плохая тяга). Причиной могут быть те неполадки, о которых уже упоминалось: засорение шланга, износ щеток, «засаливание» коллектора, переполнение фильтра.

Иногда плохая тяга бывает из-за неплотного соединения шланга с корпусом пылесоса. Его наконечник следует вставить до упора. Если уплотнительная манжета со временем потеряла эластичность, подберите дополнительную резиновую прокладку.

А может быть и такая причина: двигатель работает, его вал вращается, а пылесос не тянет, потому что его крыльчатки

плохо укреплены на валу и проворачиваются. Эту неисправность трудно обнаружить. Ее единственный признак — посторонний шум, да и то не всегда. Разберите пылесос и туго затяните гайку, которая крепит крыльчатку на валу.

Пылесос наоборот

Воздуховсасывающий агрегат, создавая на входе разрежение, выбрасывает воздух под давлением на выходе. А ведь мощный поток воздуха тоже можно с пользой применить в домашнем хозяйстве.

В комплекте насадок обычно есть распылитель для покрасочных работ. В простейшем случае это пластмассовая крышка с отверстием, надеваемая на стандартную стеклянную банку, наполненную краской. В крышку вмонтированы две трубки: толстая надевается на шланг пылесоса, а тоненькая опускается в жидкость (рис. 10). Принцип действия такой же, как у обычного пульверизатора — закон Бернулли. При движении потока воздуха через толстую трубку в тонкой давление будет пониженное, жидкость начнет выдавливаться атмосферным давлением и распыляться струей воздуха. Тонкость распыления зависит от диаметра сопла тонкой трубочки, который, к сожалению, не регулируется. Поэтому обычно такая насадка используется только для побелки. Но можно изменить диаметр сопла с помощью дополнительного вкладыша-диафрагмы (рис. 11). Вырежьте ее из жесткой алюминиевой фольги по размеру отвер-

Рис. 10, 11

С?

10

86