Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 88

Рис. 9

тяга, как в высокой дымовой трубе. Поэтому вытряхнутая в мусоропровод пыль не падает вниз, а возвращается в дом, и не только на ваш этаж, но и на другие.

Очищать пылесборник и выбивать тканевый фильтр надо на улице в специально отведенном месте. Для этого запаситесь куском бечевки и плотной бумагой или старой газетой. Один лист хорошенько намочите, на него и вытряхивайте пылесборник, чтобы пыль не разлеталась. Тут же его заверните, а сверху оберните сухой плотной бумагой и надежно обвяжите бечевкой. Конечно, эта неприятная процедура мало вяжется с комфортабельностью современного пылесоса. Конструкторы новых моделей стараются решить это противоречие. Один из выходов — разовые бумажные фильтры.

Если ваш пылесос не рассчитан на применение разовых фильтров, его можно дооборудовать своими руками. Для этого в выходном отверстии пылесоса со стороны пылесборника установите короткий патрубок, например из небольшого куска резинового шланга или подходящей металлической трубки на резиновой манжете.

С помощью круглой резинки или пружинного кольца (если удастся его подобрать) закрепите на патрубке горловину разового бумажного фильтра.

Фильтры бывают в продаже в специализированных магазинах. Правда, к сожалению, далеко не всегда.

Можно заготовить разовые фильтры и самим. Если не найдете прочной пористой бумаги, возьмите ненужные хлопчатобумажные лоскутки. Сшейте из них мешочки по примерным размерам, приведенным на рисунке 9.

А одна моя находчивая знакомая применяет в качестве разового фильтра... старый нейлоновый чулок. Конечно, такой фильтр собирает лишь крупный сор и волокна, но и это облегчает очистку мусоросборника.

Первая помощь пылесосу

По поводу ремонта пылесоса, конечно, лучше обратиться в мастерскую. Но бывает, что причина отказа прибора, как говорится, лежит на поверхности. Тогда неполадку проще устранить самим.

Начнем с самой, казалось бы, серьезной неполадки.

Пылесос при включении не работает. Очевидно, ток в двигатель не поступает. Идем от простого к сложному: проверяем исправность розетки, вилки, шнура. Если в нашем распоряжении есть омметр или тестер, снимаем кожух, отвернув крепежные винты, и «прозваниваем» жилы шнура от выключателя до вилки, а также все контактные соединения в схеме монтажа. Проверяем и исправность выключателя. Восстанавливаем отказавшие контакты. Неисправный шнур или выключатель заменяем.

Пылесос работает с перебоями. Самая вероятная причина — износ щеток. Если вы уже изучали в школе, как работает электродвигатель, то, наверное, догадались, о каких щетках идет речь. Это маленькие, черные брусочки, которые нужны, чтобы с неподвижных проводников подавать ток на вращающийся коллектор двигателя. Наилучшим материалом для такой цели оказался уголь. Наилучшим, но недолговечным. Оттого-то щетки быстро изнашиваются. Первый признак этого — искрит коллектор. В некоторых конструкциях это можно видеть через выходное отверстие пылесоса.

На рисунке 6 видно расположение щеток 4. Чтобы получить доступ к коллектору 9, снимите уплотнительное кольцо и

85