Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 85

Рис. 6

тра, а сор падает на дно пылесборника. Очищенный воздух направляется на двигатель и охлаждает его обмотки. Это позволяет продлить срок работы двигателя без перегрева. Отработанный воздух выбрасывается через выходное отверстие 6. В последних моделях пылесосов на такое отверстие устанавливается специальное устройство, рассеивающее воздушную струю. Иначе поток отработанного воздуха может поднять пыль с еще не убранных участков. Наружный колпак 5 заглушает шум, создаваемый работающим агрегатом. Уплотнительное резиновое кольцо 8 служит не только для герметизации разъема, но и для защиты мебели от ударов при движении пылесоса.

Насадки

Без этих многочисленных щеточек, сплющенных трубочек и других приспособлений (рис. 7) пылесос еще не пылесос. Бывает, просто теряешься- какую выбрать?

Усвойте основной принцип: жесткое по мягкому, мягкое по жесткому. Это значит, что мягкие поверхности — ковры, паласы — надо чистить насадками с коротким жестким ворсом и длинным щеле-

видным соплом. Мягкую мебель, настенные ковры, портьеры и гардины лучше чистить насадкой в виде небольшой овальной щетки с жестким ворсом или щелевидным коллекторным соплом вовсе без ворса; такой же насадкой чистят одежду.

Зато гладкий пол, стены и другие большие жесткие поверхности лучше всего чистить одной из узких продолговатых щеток с мягким длинным ворсом.

Круглая щеточка с длинным ворсом идеальна для чистки плинтусов, углов, фигурных карнизов и поверхности резной мебели. Хороша она и для чистки книжных полок, корешков книг.

Щелевидная насадка в виде сплющенной трубки с короткой узкой щелью на конце извлечет пыль из складок мягкой мебели и других труднодоступных мест.

Но этим список полезных насадок к пылесосу не заканчивается, а только начинается. Встречаются насадки с вращающимися внутри цилиндрическими щетками. Они облегчают чистку ковров и других ворсовых поверхностей. Ведь перепада давлений, создаваемого в пылесосе, не всегда бывает достаточно, чтобы оторвать пыль, связавшуюся с ворсом, прилипшую к нему. Вот для этого и служат жесткие вращающиеся щетки. Они приводятся в движение воздушным потоком. Этой же цели служат насадки-выби-

82