Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 82

небольшим количеством воды и тщательно перемешивают, растирая комки. Понемногу добавляют воду, пока не получится консистенция наподобие густой сметаны. Все это выкладывают на марлю, завязывают в узелок и продавливают, чтобы отделить случайные примеси и нерас-творившиеся комки. Добавляют около 10 л (полное ведро) теплой воды, тщательно размешивают и настаивают. В этом настое и стирают. Полоскать лучше в прохладной воде: шерсть — с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на 10 л воды), а шелк — с добавлением уксуса (5 столовых ложек на 10 л воды). При стирке горчицей ткань практически не садится и не линяет.

Связанные из мохеровой пряжи вещи после стирки приобретают мягкий блеск, если стирать их с добавлением глицерина (1 столовая ложка на 10 л воды).

Свалявшуюся при стирке вязаную шерстяную одежду, может быть, удастся спасти, если замочить ее в растворе такого состава: на 10 л воды — 1 столовая ложка скипидара, 3 столовые ложки нашатырного спирта и 2 столовые ложки «Тройного» одеколона.

Вещи из очень мягкой шерсти при стирке обычными стиральными порошками все же могут сваляться. Попробуйте заменить стиральный порошок отваром фасоли. Килограмм фасоли, лучше белой, надо разварить в 5 л воды, процедить и остудить до 40-45° С. В этом отваре и стирайте без всякого добавления других моющих средств мягкие шерстяные вещи. Годится это средство и для шелка, и для мягкого хлопчатобумажного трикотажа. После стирки шерстяные вещи прополаскивают, как обычно, в прохладной воде и, тщательно расправив, раскладывают для просушки на чистой, хорошо впитывающей воду ткани.

Годится для такой «деликатной» стирки и отвар пшеничных отрубей. Приготавливается он так же, как и отвар фасоли: 1 кг на 5 л воды.

Хлопчатобумажное и льняное белье иногда успешно кипятят в растворе силиката натрия. Это обыкновенный конторский силикатный клей. Сначала в баке с горячей водой разбавляют соду или три-натрийфосфат (2 столовые ложки на ведро воды), а через 20—30 минут добавляют 2 столовые ложки силикатного клея. В этом растворе кипятят белье час—полто

ра, а затем тщательно прополаскивают. Ручная стирка при этом практически не требуется, разве только придется слегка потереть особенно загрязненные воротнички и манжеты рубашек.

Модуль стиральной машины

У специалистов, которые разрабатывают современную бытовую технику, существует специальный термин: модуль стиральной ванны. Под ванной в данном случае подразумевается объем стиральной машины, куда заливается моющее средство. Число литров раствора, приходящееся на 1 кг сухого белья, называется модулем стиральной машины. Чем больше это отношение, тем меньше механические усилия, испытываемые бельем при стирке. Хорошо это или плохо — маленький модуль? Хорошо, потому что экономится моющий раствор, а белье отстирывается быстрее; плохо, потому что оно от больших механических усилий истрепывается, теряет вид.

Поэтому мы должны сами контролировать величину модуля. Недаром в инструкциях к стиральным машинам указывается разное количество раствора для стирки, скажем, постельного белья и трикотажа. Эти указания обязательно надо выполнять: чем тоньше, легче ткань, тем больше моющего раствора следует заливать в машину.

Допустим, по инструкции требуется загрузить в машину 2 кг сухого белья. Выходит, для стирки требуются еще и весы? Хозяйки махнули на эти указания рукой и загружают машину «на глазок». И вот перегрузка машины снижает качество стирки, не позволяет хорошо прополоскать белье; недогрузка тоже, как ни странно, отражается на качестве — механическое воздействие снижается, и не вся грязь отстирывается. А машина с горизонтальным барабаном, как вы уже знаете, при недогрузке начинает «подпрыгивать»: не хватает белья, чтобы оно равномерно расположилось по окружности барабана. От этого машина со временем может выйти из строя.

Так что лучше инструкцию выполнять точно. Причем вполне можно обходиться без весов, если на крышке или боковой стенке стиральной машины аккуратно написать фломастером или шариковой ручкой такую табличку:

79