Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 81

Сосед-фотолюбитель, печатая в ванной фотографии, пропускает через отжимные валики своего «Урала» металлический лист глянцевателя с наложенными на него отпечатками. Говорит, что стиральная машина здорово глянцует.

А отжимные валики нашей старой «Риги» перекочевали на кухню. Их тщательно промыли, и бабушка пропускала через них тесто. Так раскатывать гораздо легче, чем скалкой. Бабушка, смеясь, говорила, что если бы еще небольшой узел присоединить, который сразу будет делить раскатанное тесто на узенькие полоски, то стиральная машина сможет готовить вкусную домашнюю лапшу.

Насос от старой «Риги» пригодился нам на садовом участке для полива. Долго ломали голову, как лучше использовать ее электромотор: для точила, дисковой пилы, электрорубанка? Решили сделать массажную машину. Прикрепили мотор и вал с двумя эксцентриками на концах к стене. Вал и мотор соединили понижающей ременной передачей. При вращении эксцентрики придают надетому на них массажному ремню вибрирующие и похлопывающие движения. Теперь каждый в доме может получить заряд бодрости и энергии. Прежде служила старая стиральная машина чистоте, а теперь — здоровью!

Что чем стирать

Для стирки шерстяных и шелковых изделий годится далеко не любой стиральный порошок. Совершено непригодны для этого щелочные моющие средства. Волокна шерстяных тканей состоят из белкового вещества — кератина, которое под действием щелочей разрушается: во-первых, уменьшается блеск, во-вторых, волокна становятся непрочными, и одежда быстрее изнашивается. Плохо действуют щелочи и на шелк. Чувствительны к щелочам и многие современные синтетические ткани.

Поэтому для стирки шерстяных, шелковых и синтетических тканей выпускаются специальные моющие средства: «Славянка», «Жемчужная», «Экстра», «Каштан» и другие. А жидким моющим средством «Рица» стирают и в холодной воде. Об этом следует помнить, стирая шерстяные и некоторые синтетические ткани, которые плохо переносят нагрева

ние. В любом случае шерсть не стоит стирать при температуре выше 40° С, иначе она может сваляться. Конечно, вы не будете каждый раз совать термометр в таз с водой; достаточно запомнить, что ваша рука в такой воде должна ощущать приятное тепло.

С хлопчатобумажными тканями проще: их можно кипятить, применять для стирки щелочные моющие средства. Но против загрязнений белковой природы — от пота, крови, молока, яиц - эти способы бессильны. Молекулы белка особенно прочно скрепляются с волокнами хлопчатобумажных тканей. А к ним хорошо прилипают жир, углеводы, минеральные частицы ... Такой надежный старый способ, как кипячение, в этом случае может только испортить дело: белок при высокой температуре свертывается и еще прочнее связывается с волокнами. Становится он жестким и под воздействием щелочей.

Пришлось химикам в сотрудничестве с биологами искать другой выход. Они попробовали ввести в стиральные порошки энзимы — биологические ферменты, которые катализируют (то есть создают условия, ускоряют) расщепление белковых молекул на небольшие фрагменты. Расщепленные молекулы уже не удерживаются на волокнах ткани и растворяются в воде. Причем энзимы успешно расщепляют не только белки, но и другие загрязнения органической природы — жиры, углеводы.

Энзимы добавляются в выпускаемые в нашей стране стиральные порошки «Ока», «Био-С» и пасты «Био», «Био-миг». На их упаковке имеется предупреждение: применят при температуре не выше 60° С. Это очень важное замечание: высокая температура убивает ферменты. И еще обратите внимание, что в списке тканей, которые рекомендуется стирать . энзимосодержащими средствами, нет шерсти и натурального шелка. И неспроста: ведь эти волокна животного происхождения, они содержат белок, и энзимы могут их разрушить.

А как быть, если у вас дома не оказалось подходящих порошков для стирки? Выручат старинные народные средства.

Покрытые жирными пятнами шерстяные и шелковые вещи можно отлично отстирать в настое сухой горчицы. Ее обезжиривающие свойства вам, наверное, известны. Стакан сухой горчицы заливают

78