Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 80

усилий, которые, как жаловалась бабушка, «треплют», а то и рвут белье.

«Способности» стиральной машины

Словом, мы ждем от будущих моделей стиральных машин многого... Но та машина, что сейчас стоит в вашем доме, -будь то старенькая «Рига» одного из первых выпусков или «Вятка-автомат», - исчерпывает ли она свои возможности сегодня?

Наша находчивая бабушка доказала, что нет. Помните, она говорила о дореволюционной стиральной машине, которая оказалась отличной маслобойкой? Поиронизировав над названием новой «Эв-рики», она стала и ее эксплуатировать самым неожиданным образом.

Во-первых, к нашему ужасу, засунула в машину дорогие кружевные шторы. Пока они бултыхались в барабане, домашние вздыхали: «Порвет, все порвет!»

Бабушка посмеивалась: «Все-таки это не дореволюционная маслобойка. Не должна порвать!»

Шторы действительно уцелели и отлично отстирались. Бабушка раскрыла нам простой секрет: тонкие дорогие вещи должны свободно плавать в моющем растворе, машину надо недогрузить. Тогда вещи испытывают совсем небольшие механические воздействия, не образуется зами-нов и складок. Но в машинах активаторно-го типа тонкие изделия лучше не стирать.

Во-вторых, бабушка перестирала в машине наши стеганые пальто и куртки, от которых отказалась химчистка. Оказалось, они отлично переносят машинную стирку. Надо только убедиться, что на фабричном ярлычке вещи стоит условный значок: тазик с указанием температуры воды. А ква^атик со вписанным в него кругом означает, что изделие можно отжимать в барабане.

Перовые подушки тоже побывали в «Эврике». Вышли они оттуда пухлые, пахнущие свежестью. А сушила их находчивая бабушка с помощью пылесоса.

Набравшись смелости, бабушка запустила в «Эврику» коврик из овчины. И это окончилось благополучно. Коврик оказался ярко-белым и очень пушистым, после того как влажный мех расчесали жесткой щеткой. Сушила его бабушка, распялив на гвоздиках.

Но когда она затолкала в машину мохеровый свитер и пряжу в мотках, все решили, что это уже слишком: сваляется, сядет! Хитро улыбаясь, бабушка извлекла из барабана небывало пушистый свитер и такую пряжу, будто она не из распущенной старой кофты, а только что из магазина: ровную, мягкую. Оказалось, свитер и пряжу бабушка постирала все-таки вручную, а вот отжимать положила в машину. Центробежная сила расправила и распушила тонкие длинные волокна. С тех пор вязаные вещи после ручной стирки мы отжимаем в «Эврике».

И мы уже совершенно спокойно смотрели, как бабушка, выстирав в машине махровые полотенца, вдруг бухнула туда горячий раствор анилинового красителя и снова включила цикл стирки. Через некоторое время вместо пожелтевших, покрытых пятнами старых полотенец она достала нарядные, ярко-голубые. В другой раз — красные, зеленые, желтые. Стиральная машина оказалась еще и красильной! Она обеспечивает идеальную равномерность окраски, какой никогда не добиться, помешивая палкой в обычном красильном баке. Но по окончании работы надо наполнить машину горячей водой с моющим средством и тщательно промыть. Пластмассовые детали в тракте могут окраситься. но это не страшно, они не пачкают.

На этом список функций старой стиральной машины не кончается. Киевлянин Г. Вильчинский, у которого в доме нет горячей воды, тем не менее регулярно принимает горячий душ с помощью своей «ЗВИ». К потолку в ванной он прикрепил герметический пластмассовый сосуд емкостью 2,5 л, в отверстие в его дне вставил патрубок — коротенькую трубочку, а к нему присоединил вентиль с разбрызгивателем. В боковой стенке сосуда вмонтирован еще один патрубок, на который надевается сливной шланг от стиральной машины. На 5 см выше вмонтирован третий патрубок, от него идет шланг, спускающийся в бак «ЗВИ».

Если наполнить его теплой водой, включить слив и открыть вентиль разбрызгивателя, насос машины погонит через душ теплую воду. Хотите намылиться — закройте на минутку вентиль, и неиспользованная вода по второму шлангу вернется в стиральную машину. Разумеется, для такой роли машина должна быть надежно заземлена!

77