Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 77

выдержать массу холодильника, нагруженного продуктами. При установке на платформу тщательно отрегулируйте высоту опор под корпусом, чтобы холодильник при работе не дребезжал и дверца его захлопывалась сама благодаря наклону. Позаботьтесь о стопорах для колес, иначе из-за мелких вибраций, неизбежных при работе холодильника, он начнет «кататься» сам.

Остается еще раз напомнить о технике безопасности: на время уборки, отодвигая холодильник, обязательно отключайте его от сети!

Сегодня у нас стирка

...Ее втащили на пятый этаж и распаковали — сверкающую белизной корпуса, с бесшумно вращающимся барабаном, с загадочными значками на табло.

— И что же это будет? — хитренько так спросила наша бабушка.

— Стиральная машина «Эврика»! Последнее слово техники!

— Самое последнее? — усомнилась бабушка. Она вооружилась очками и принялась изучать инструкцию: — Так, сюда белье загружать, сюда шланг с горячей водой, сюда стиральный порошок, барабан крутится, белье бултыхается ... А что же здесь нового, чтобы говорить «эврика»? Да еще до революции стиральные машины у нас продавались. Такая деревянная бочка, стенки внутри ребристые, посередине лопасти вращались. Так же белье в ней бултыхалось, как и теперь...

— И покупали их?

— Еще как покупали! Из них маслобойки отличные получались. А стирали по-старому: белье замачивали в специальных корчагах, сверху посыпали на два пальца золой и — в печь, томиться.

— Зола же все перепачкает!

— Березовая-то! Да она белая! Ведь это почти чистый щелок, зольный щелок любую грязь растворит. А потом белье — на речку, пральным вальком отбивали, отполаскивали да на солнышке отбеливали. Кипенно-белое получалось белье! А теперь «Эврика»! Это, конечно, хорошо, что электричество белье стирает, но пора бы уж придумать что-нибудь поновее, чтобы белье не так трепалось в машине.

И подумали бы, куда мыльную воду с пользой девать, а то уже все реки в пене...

Родословная «Эврики»

Бабушка, как всегда, оказалась права. Принцип действия новенькой «Эврики», стиральной машины барабанного типа, стар как мир. Ведь ее прародитель - древний механизм для стирки. Это ребристая стиральная доска, об которую терли белье многие поколения прачек. Имя умельца, который догадался свернуть стиральную доску в кольцо (стенки барабана) и заставить ее вращаться вокруг белья, теряется в веках.

Современные стиральные машины барабанного типа могут иметь горизонтальную или вертикальную ось вращения. Отечественной промышленностью выпускаются в основном машины с горизонтальной осью, к которым, кстати, относится и наша «Эврика». И хотя она стала большим помощником в доме, нельзя не сказать о ее существенном недостатке. Работая не полностью загруженной, «Эв

Рис. 5

6 5

74