Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 79

стирку каждого килограмма белья требуется примерно 40 г стирального порошка. Умноженные на число жителей нашей планеты, эти сточные воды образуют целую реку В ней растворены многие тонны СПАВ, которые десятилетиями загрязняют, не разлагаясь, природу. Там же - и отстиранная грязь: минеральные частицы, органические соединения, соли. Их не так уж мало: ведь они составляют от 10 до 30% массы вещей, которые поступают в стирку.

Что же делать с этой рекой? Как не дать ей выйти из берегов? Как избавиться от болезненного парадокса: наша забота о собственной чистоте больно бьет по окружающей природе?

Представьте себе дальний космический полет. Там космонавтам тоже не обойтись без стирки. Уже разработана космическая стиральная машина. Ради экономии места «космическая прачка» совмещена с сушилкой для белья. В бак машины нагнетается моющий раствор. Из-за отсутствия силы тяжести обычный слив воды в космическом корабле невозможен, она будет устраняться без бака вакуум-насосом и тут же поступать в особую систему очистки, чтобы быть использованной снова. Это система замкнутой циркуляции воды. Сейчас она внедряется на промышленных предприятиях. Почему бы не внедрить ее и в наш быт? Пора понять, что человечество находится в космосе, на своем маленьком космическом корабле под названием Земля, и ничего лишнего у нас на борту нет.

Но вернемся к нашей земной стиральной машине. В идеале и она должна стать крошечной моделью автономной, экологически чистой системы. Отработанная вода может, например, выпариваться или перегоняться, а сухой остаток пойдет на удобрения, он содержит полезные для почвы фосфаты. Заодно при испарении можно получить холод для хозяйственных нужд. Словом, полностью безотходная стирка уже доступна для современной технологии.

Стирка ультразвуковая, кавитацион-ная, электроактивированная...

Какова же стиральная машина будущего? Говорят, чтобы увидеть, что впереди, иногда стоит оглянуться назад.

Одно время у нас в стране выпускались ультразвуковые стиральные машины. Мощный ультразвуковой излучатель подвешивался на край ванны с замоченным бельем. Можно было поместить его и в таз, и в бак - куда удобнее. Словом, это была не стиральная машина в привычном смысле, а ультразвуковая приставка.

Вот ультразвук излучается в моющий раствор, и там создается переменное звуковое давление. В зонах разрежения возникают кавитационные пузырьки - каверны, заполненные газом. Причем растут они вокруг «ядер кавитации» - частичек пыли, грязи. В их трещинах всегда есть пузырьки газа. Вслед за разрежением в ультразвуковой волне наступает фаза сжатия, и пузырьки схлопываются. При. этом возникают кратковременные импульсы очень высокого давления. Неплохо для того чтобы окончательно оторвать, «вытряхнуть» частички грязи из ткани. В довершение всего при схлопывании пузырьков газ в них мгновенно нагревается до очень высокой температуры.

Как ни замечательно все это звучит, но способ стирки ультразвуком не привился. Тем не менее явлением кавитации давно пользовались многие поколения прачек, только без ультразвука! Ведь оно возникает и при обычном кипячении. Неспроста наша бабушка предпочитала стиральной машине старинную корчагу, где кипятилось белье со щелоком. Даже новейшая «Эврика-автомат» только подогревает воду - мощности не хватает. А если бы она еще и кипятила - при вращении барабана возникала бы кавитация, которой можно управлять на пользу делу.

Но... пока бабушка кипятила белье, появилось одно «но». Широкое распространение получили ткани из синтетических волокон. А они, как правило, не выносят высоких температур. Выходит, «вытряхивать» из них загрязнения при помощи кавитации нельзя? Но кто сказал, что кипение обязательно требует высоких температур? При пониженном давлении вода может кипеть и при комнатной температуре! Надо только загерметизировать корпус стиральной машины, чтобы там можно было создавать разрежение. Вот вам и кавитация - дешево и сердито! Стирка с кипячением может идти без затрат энергии на подогрев моющего раствора, без риска повредить синтетические ткани и без приложения механических

76