Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 83

Простыня — 425 г Пододеяльник — 625 г Наволочка — 200 г Полотенце посудное — 200 г Полотенце личное — 350 г Скатерть — 600 г Салфетка — 50 г Рубашка мужская — 300 г Носовой платок — 25 г Эти усредненные цифры получены из опыта. Вы можете расширить эту табличку, внеся сюда массу вещей, которые часто стираете в машине.

Мелкий ремонт своими силами

Довольно обычная неисправность стиральной машины — это засорение ее насоса. В машинах активаторного типа, наподобие показанной на рисунке 5, чаще всего просто забивается решетка 2. Вы обнаружите это по ослаблению напора воды через шланг 3. С этим справиться несложно. Иногда достаточно промыть машину, залив в нее воду под напором в обратном направлении, через сливной шланг. Если это не поможет, придется отвернуть винты и очистить решетку от скопившихся волокон ткани.

Но мелкий сор проникает и внутрь насоса 5. На его лопастях со временем оседают частицы песка, грязи, мелких волокон ткани. Все это как бы цементируется минеральными солями, содержащимися в воде (особенно если вода жесткая).

Разбирать насос, если у вас нет опыта и специальных навыков, не стоит. Попробуйте очистить его химическим путем. Для очистки кухонной посуды от осадков минеральных солей — накипи выпускаются специальные препараты «Антинакипин», «Адипинка». Осадки на насосе — та же накипь. Эти препараты содержат едкие химические реактивы, поэтому лучше надеть резиновые перчатки и клеенчатый фартук. Глаза обязательно защитите очками.

Одну пачку препарата растворите в ведре горячей воды и затейте в бак стиральной машины. Но нерастворившийся осадок должен остаться на дне ведра. Включите машину и «погоняйте» раствор через насос в течение 2—3 минут. Крышка машины при этом должна быть плотно закрыта. Выключив мотор, оставьте раствор в машине на 3—4 часа, а затем слейте и несколько раз промойте бак чистой водой.

Немного о мелких неисправностях. Если заливной шланг стиральной машины с трудом надевается на водопроводный кран, то рано или поздно на шланге в этом месте появляются трещины и разрывы. Приходится немного его укорачивать. Чтобы шланг вскоре не порвался снова, срежьте кончик наискось. Тогда отверстие увеличится, и резина не будет испытывать слишком большой нагрузки при натягивании на кран.

Шланги вообще выходят из строя первыми, быстрее остальных деталей машины. Резина теряет эластичность, становится ломкой, и на изгибах появляется течь. Хорошо, если удастся купить запасной шланг. А если нет? Инженер Ю. Баранов из Ленинграда предлагает использовать для ремонта алюминиевую дыхательную трубку для подводного плавания. Поврежденную часть шланга вырежьте и дыхательную трубку, сняв с нее загубник, введите в шланг. Благодаря тому что наружный диаметр трубки чуть больше внутреннего диаметра шланга, она «сядет» плотно. Для надежности установите проволочные хомутики, сверху аккуратно обмотайте их пластиковой изоляционной лентой.

Чистильщик, маляр, мойщик ... и вообще МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Как-то раз, перебирая в библиотеке старые журналы, я наткнулась на странную рекламу. На картинке — большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден сложный механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. Отсюда на балкон второго этажа тянутся длинные гибкие шланги. Их держат двое бравых молодых людей, выглядывающих из балконной двери. Текст рекламы гласил:

«Чистимъ быстро и надежно!

Не оставимъ ни одной пылинки!»

Я была в недоумении: что они собираются делать? Поливать квартиру из шланга?

Дома я рассказала о старом журнале бабушке. Она рассмеялась:

— Да ты что, пылесоса не узнала?

— Как пылесос? — опешила я. — Такой большой? Да на улице? Разве пылесосы тогда были?

80