Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 122

нство лилий, как и других луковичных, в природе произрастают на опушках лесов. Там, на зиму, они защищены естественным образом: остатками лугового дерна или опадающими листьями. Поэтому и в садах все лилии на зиму необходимо слегка укрывать. Делать это следует только тогда, когда после первых заморозков почва слегка промерзнет. Укрытие никогда не кладется на талую землю. Из-за того, что лилии были укрыты по талой почве, луковицы, рано весной, могут несвоевременно тронутся в рост, дать ростки и вымерзнуть при первых же весенних морозах.

,БЕРЦЫ

ГОЛЕНИЩЕ

ПОДБЛОЧНГ1К ЮЮЗКА У

л I ВДЬ (Ь! ЗАДНИЙ НАРУЖНЫЙ ?ЕМЕНЬ

1АДНИЙ о ЧА~УЖНЫП ИЕМЕНЬ

IOCOK РАНТ v

ЗАД|..<|^ ПЕРЕ,

"Ал-аНКЛ

КмБЛУК

ПОДОШВА

Л .А. ЕРЛЫКИН

Ремонт обуви_

Современная обувь с кожаным верхом имеет небольшое количество деталей. Так, например, ботинок (рис. 1, а) имеет всего шесть наружных деталей верха и три детали низа (внутренние детали не учитываем). Сапоги (рис. 1, б) имеют еще меньше

Рис. 1

г

деталей верха и низа. Дамские туфли по деталировке ничем не отличаются от ботинок, но у них могут быть дополнительные детали: чересподьемные и другие ремни, некоторые декоративные детали.

Все детали верха обуви сшивают в заготовку, которую затем крепят к низу. Рассмотрим основные методы крепления верха (заготовки) к низу обуви.

Клеевой метод (рис. 2). Заготовку затягивают на колодку и соединяют ее со стелькой с помощью текса (маленьких клиновидных гвоздиков). Закрепляют супинатор (специальную стальную пластинку), укладывают простилку и склеивают верх с низом. Низ (подошва с каблуком), как правило, отформован из резины или полиуретана.

Метод горячей вулканизации. При этом методе все операции такие же, как и в предыдущем случае, только низ и верх соединяют с помощью горячей вулканизации.

Рантопришивной метод (рис. 3). По этому методу заготовку закрепляют на

-ПОДОШВА

120