Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 120

нее персидского. Опьггные цветоводы часто устанавливают горшки с цикламеном между двойными рамами окон, а летом — на балконе и при таком содержании растения цветут из года в год с июля по октябрь очень обильно.

Когда на растениях альпийской фиалки образуются плоды, то длинная плодоножка изгибается и прячет их под листья, а когда пятистворчатая коробочка с мелкими семенами созреет, то плодоножка совсем прижимает ее к земле. Образовавшиеся плоды имеют свойство зарываться в землю. От движения цветоножки происходит и название цветка — цикламен («cyclos» — окружной).

Первое цветение европейского цикламена наступает через 15—18 месяцев после посева. И оно — самое пышное. После цветения листья засыхают, опадают и остается голый клубень — корневище. Неопытные цветоводы считают цикламен погибшим и выбрасывают клубень. Клубень же следует сохранять в течение лета, уменьшив, но не прекратив полив. Горшок ставят в затененное место на восточном или западном окне и поливают раз в неделю.

В августе, когда появятся первые маленькие листочки, клубневидное корневище надо пересадить в свежую землю. Старую землю следует отряхнуть и осторожно обрезать засохшие и сгнившие корешки. После пересадки цикламен необходимо поставить в светлое, но защищенное от палящих лучей солнца, прохладное место. Через месяц среди зеленых листьев появятся маленькие лиловые бутончики цветков. Дальнейший уход за цикламеном европейским такой же как и за цикламеном персидским.

Другие качества цикламена

Цикламен в настоящее время всего лишь комнатное декоративное растение, но в XVIII в. он ценился и за лекарственные свойства. Немало страниц отведено цикламену в книге, изданной в 1785 г. под многословным названием «Врачебное веществословие, или Описание целительных растений, в пищу и лекарства употребляемых со изъясне

нием их пользы и употребления, и изображением рисунков, природному каждого растения виду соответствующих. По высочайшему повелению сочинил Нестор Максимович-Амбодик, врачебной науки Доктор и Профессор». В этой книге цикламен назван свиным хлебом: «Свиньи, разрывая землю своими рылами, нарочито ищут корни сего растения и охотно им питаются, почему оное и получило наименование свиного хлеба». Корень свиного хлеба известен был самым древнейшим врачам.

А в народной медицине цикламен использовали при ревматизме и укусе ядовитых змей. В гомеопатии существует препарат под названием Cyclamen, который применяют от нервных недугов, против подагры и при других болезненных состояниях. Но в настоящее время его используют очень редко.

Омоложение плантации клубники, земляники

Последний сезон старые насаждения клубники практически перестали плодоносить. Можно ли омолодить плантацию так, чтобы еще какое-то время не высаживать новые растения?

У трех-четырех летних растений садовой земляники можно возобновить плодоношение. Для этого надземную часть растений срезают на уроне почвы, но не ниже, чем 0,5 см от поверхности, используя острие лопаты (которую держат горизонтально), а не мотыги. Благодаря этому корневища растений не пострадают и сохранятся в почве. Омолаживают растения сразу же после сбора урожая. При этом из спящих почек и боковых почек корневища образуются новые побеги, а на них — придаточные корни, благодаря чему земляника начинает нормально плодоносит. Таким образом, омолаживается все растение — и надземная и подземная его часть. При хорошем уходе (регулярных поливах, подкормке, рыхлении) новая надземная часть растений отрастает через 2 недели. Омолаживание земляники проводят и в случае заражения насаждений земляничным клещом.

118