Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 117

хотя бы снегом. Растения, которые находятся на открытых продуваемых местах, кроме покрытия, нуждаются в задержании снега. Для этого следует раскладывать по снегу лапник или просто ветки разных деревьев и кустарников.

Лилии (кроме даурской, тигровой и им подобных), гиацинты, ликорис, тацетгы и жонкили укрывают более надежно: утепляющий слой должен бьггь 15—20 см.

Сортовую ромашку с крупными соцветиями, наиболее ценные сорта многолетней астры лучше всего покрыть древесными листьями (10—15 см).

Чтобы ежегодно цвели многие краси-воцветущие кустарники, их побеги надо просто пригнуть к земле и при сильных морозах зимой засыпать снегом. Так вполне хорошо перезимовывают жасмин (чубушник — сортовой махровый), вейгела, форзиция, айва японская, маго-ния, снежноягодник, актинидия, лимонник, гортензия серая. Рододендроны (даурский, Шлипленбаха, желтый и др.), дейции (все виды) надо не только пригнуть, но и укрыть листьями.

Махровые миндаль и вишни зимой сохраняют так: поздней осенью ветки стягивают шпагатом, обертывают все растение мешковиной в 3—4 слоя, сверху, чтобы материя не намокала, ее покрывают полиэтиленовой пленкой. Кер-рию японскую и буддлею перед обертыванием окучивают землей не ниже 40 см. Эти два красивоцветущих кустарника способны восстановить побеги от корневой шейки и в этом же году цвести.

Теплолюбивые кустарники (самшит, пион древовидный, садовая гортензия) требуют на зиму более надежного укрытия. После того как ветки будут стянуты шпагатом, их укутывают мешковиной в 4—5 слоев, а потом вокруг куста ставят на ребро толь или рубероид и ими же накрывают верх. При таком укрытии растения не повреждаются морозами даже в самые суровые зимы.

Снимают покрытие с многолетников ранней весной, как только сойдет снег. Особенно надо торопиться снять его с раннецветущих луковичных, которые очень рано трогаются в рост. Раскрывать растения надо осторожно, чтобы не поломать нежных ростков.

Листья и опилки удаляют, а торф и компост разбрасывают между растениями. В дальнейшем они служат удобрением и мульчирующим материалом.

Для снятия зимнего утепляющего слоя лучше выбрать пасмурный день. А самшит и магонию первое время нужно притенять во избежание солнечных ожогов.

Все кустарники, ветви которых зимой были пригнуты к земле, после оттаивания почвы необходимо расправить.

Цветок горных лесов

Среди множества комнатных растений, привезенных к нам из влажных тропиков или из сухих жарких пустынь, есть одно, родом не из экзотических труднодоступных мест, а из прохладных горных лесов Европы и Азии. Это цикламен — очаровательное, красивоцветущее растение из семейства Первоцветные.

Как это ни покажется странным, но цикламены действительно близкие родственники всем известных весенних цветов — примул, которые в народе называют «ключами весны». И цикламены в природных условиях начинают цвести еще до полного таяния снега своеобразными по форме, нежно окрашенными цветками, а у некоторых видов (цикламена европейского) с приятным фиалковым ароматом. За что, кстати, это растение и получило свое второе, народное название — альпийская фиалка.

Цикламен европейский выращивают как в промышленных оранжереях, так и любители — в комнатах. Однако же наиболее частым гостем на подоконниках бывает другой вид цикламена — цикламен персидский и его многочисленные современные гибриды. Вопреки своему названию родиной этого растения является не Персия, а остров Кипр и Сирия.

Растение имеет плоский дискообразный, наполовину погруженный в почву клубень, из которого отрастает большое количество листьев на длинных черешках. Листовая пластинка, чаще всего почковидной формы, и сама по себе очень декоративна. У разных гибридов цикламена бывает разный рисунок на листьях

115