Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 118

— на темно-зеленом фоне широкие концентрические круги, волнистые штрихи и разводы серебристого цвета. Когда многочисленные листья отрастут после периода покоя, растение приобретает вид полушара. Летом или зимой среди черешков листьев начинают появляться бутоны, и при хорошем содержании растения их бывает до 50 и более штук.

В начале роста цветки развиваются медленно, но в один прекрасный момент над листьями вдруг начинают раскрываться сразу по несколько необычной формы нежных, а у гибридных форм — крупных цветков.

Среди импортных и отечественных гибридов встречаются растения с нежно-малиновыми, пурпурными, красными, белыми и комбинированными цветками, а также формы с бахромчатым краем лепестков также всевозможных оттенков красного цвета и просто с белыми цветками. Кстати, наиболее крупные цветки обычно бывают у одноцветных гибридов, особенно у растений с чисто-белыми цветками.

Цветки отдельных гибридов имеют резкий, но приятный аромат. Растения цикламена, даже в комнатной культуре, очень долговечны, могут жить до 25 лет и при этом цвести из года в год. Конечно, для этого за растениями нужно правильно ухаживать, уважая, так сказать, их природные, естественные потребности во влаге и тепле.

Приобретение растений

Следует покупать только такие растения, клубни которых возвышаются над поверхностью почвы, а не закопаны в нее. При покупке следует обращать внимание и на листья: они не должны быть повислые или подвязанные к палочкам, а должны крепко сидеть на клубне и держаться без помощи какой бы то ни было подпорки. Не следует соблазняться покупкой цветущих персидских цикламенов в августе, так как очень скоро все цветки на растении пропадут, да и само растение может погибнуть, поскольку его «заставили» зацвести не вовремя. Цикламены надо приобретать в октябре, выбирая растения с несколькими раскрывшимися цветками и большим количеством бутонов.

Особенности выращивания

Как бы ни были хороши и здоровы купленные растения, у неопытных любителей они часто погибают. Причина в том, что хотя цикламены и цветут в течение всей зимы, но столь же трудно переносят высокую температуру, как и примулы. Оптимальная температура культивирования зимой 10—12° С. Поэтому их следует содержать в либо прохладном светлом помещении, либо на подоконниках, установив горшки как можно ближе к стеклам. Можно отгородить подоконник от поступления теплого воздуха из комнаты при помощи пленки или пластикового стекла. В таком случае цикламены будут цвести очень обильно и долго (2—2,5 месяца), развивая цветок за цветком, иногда по 20—30 одновременно. Цветущие растения подкармливают раз в 3 недели полным минеральным удобрением: 15 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 15 г сернистого калия на 10 л воды. Через одну подкормку добавляют и микроэлементы: 1 таблетку на 10 л воды.

Очень важен для цикламенов и правильный полив. Излишняя влажность вызывает загнивание бутонов и появление серой гнили на листьях. А пересыхание земляного кома вызывает преждевременное и неравномерное цветение. Цветки в этих случаях располагаются не на одном уровне, в основном ниже поверхности листьев, что значительно снижает декоративность растений.

Струю воды при поливке необходимо направлять как можно ближе к краю горшка, чтобы капли не попали на клубни. Поэтому опытные любители чаще всего поливают растения в поддоны. Завядшие цветы и пожелтевшие листья следует осторожно отрывать вместе с черешками и стеблями у самого основания.

Преждевременное цветение (июль) может быть также вызвано попаданием на растение прямых солнечных лучей и недостатком питания. Растение светолюбиво, но плохо переносит прямые солнечные лучи; в летний период необходимо затенять. После цветения, поздней весной, полив постепенно сокращают. У цикламенов начинается период покоя.

116