Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 116

BbB2, Е, К, Р, РР и микроэлементы, незаменимые для здоровья человека. Поэтому плоды «дикой розы» называют поливитаминными. Особенно важен прием препаратов шиповника ослабленным людям, в период весеннего авитаминоза, а также для укрепления кровеносных сосудов. Самым простым и эффективным способом приготовления настоя в домашних условиях считают заваривание плодов в термосе. Достаточно 2 столовых ложек плодов на 1 литр кипятка. Настоять в течение ночи. Выпив настой, не забудьте прополоскать рот: аскорбиновая кислота из настоя разъедает зубную эмаль.

Приобретая плоды шиповника в аптеке, необходимо знать, как выглядит качественное сырье. Плоды шиповника могут иметь различную форму: шаровидную, вытянутую, веретенообразную. Цвет их может варьировать от оранжево-красного до буровато-красного. Запах отсутствует. А вот коричневый или буровато-черный цвет плодов с запахом сухофруктов явно свидетельствуют о некачественном сырье. Кстати, плоды шиповника высоковитаминного имеют крупные отверстия на верхушке, и они наиболее ценны как лекарственное сырье. А вот размеры плодов, напротив, говорят об обратном: чем они крупнее, тем меньше в них витаминов.

И еще. Шиповник, как и вино, — продукт местности. Плоды, собранные на севере Европейской части России, а также в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, чаще всего мелкие, но высоковитаминные. А шиповники юга, как правило, крупноплодные, но практически бесполезные для лекарственного использования. Как говорится, мал золотник, да дорог.

Настой золы

В конце июля — начале августа розы и другие многолетние растения последний раз перед началом холодного сезона подкармливают. В это время начинают дре-весневеть молодые побеги, растения готовятся к зиме. Одним из самых доступных удобрений на садовых участках является зола. Если насыпать ее в старый мешок и опустить в емкость с водой, оставив до того момента, когда вода станет

темной, получится не менее эффективное по своим свойствам удобрение, чем имеющиеся в продаже. Полить настоем золы можно все древесные растения.

Укрытие растений на зиму

Среди декоративных растений открытого грунта множество видов не переносит суровых бесснежных зим без укрытия.

К утеплению многолетников приступают, когда земля промерзнет на 5—7 см и оттаивания не ожидается. Поскольку многолетние неодинаковы по своим биологическим свойствам, они встречают зиму в различном состоянии: одни с зелеными листьями, которые, как и подземные части, надо сохранить до весны; другие имеют над землей только почки, у третьих глубоко в земле остались только луковицы. В зависимости от этого выбирают способ и материал для укрытия.

Растениям, уходящим под зиму с зелеными листьями (многие виды примул, морозник, гвоздика, лилия кандидум, маргаритка крупноцветная), делают из проволоки низкий каркас, натягивают полиэтиленовую пленку, сверху кладут древесную листву, хорошо перепревший торф (слой 10—15 см), опилки (5 см). Можно сделать и проще: рядом с растением поставить на ребро доски шириной 10 см, а на них положить фанеру, сухую штукатурку, дощечки, а в дальнейшем накрывать так же, как и в случае с пленкой.

Необходимо защищать от морозов также гелениум осенний, инкарвиллею Делавая, колокольчик пирамидальный, сортовые флоксы, анемон японский, клематисы (садовые формы и сорта), сортовой крокус, мерендеру, галантус (все виды), рябчики (Эдуарда, императорский все гибридные формы), эрему-рус, крупноцветные нарциссы, колхи-кум (все виды и садовые формы), сциллу колокольчикоцветную, иксиолирион (все виды). Эти многолетники накрывают торфяной крошкой, опилками, компостной землей, хорошо перепревшим навозом или листьями слоем до 10 см.

Если почему-либо осенью их не укрыли, а морозы угрожающие, надо укрьггь

114