Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 119

Растение устанавливают на слабо освещенное место (на северные окна, веранду и в тень кустов прямо в саду). Листья постепенно желтеют, засыхают и клубень, к июню, переходит в состояние покоя. Ввиду того, что корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными, следует время от времени, раз в 8—10 дней, поливать растения, чтобы не доводить землю до полного высыхания.

В первой половине июля на клубне начинают прорастать молодые листья. Именно в этот период растения можно пересаживать. Для этого готовят свежую землесмесь, состоящую из дерновой земли наполовину смешанной с листовым перегноем или старой парниковой землей с добавлением небольшого количества песка. Старую почву отряхивают полностью, обрезая отмершие корни.

Пересаженные растения умеренно и регулярно поливают, устанавливают на освещенное место, лучше — на восточные окна.

Размножение персидского цикламена Получение семян

Размножают цикламены семенами. Можно самому получить семена от цветов, распускающихся ближе к весне, но для этого их следует оплодотворить. Клеточкой достать пыльцу с пыльников нельзя вследствие особенного строения цветка, а потому поступают следующим образом: слегка щелкают по стебельку цветка, чтобы встряхнуть его довольно сильно; пыльца высыпается в виде облачка, и при этом производится опыление. Для описанной операции выбирают время около полудня в ясный, солнечный день. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его сильно наклоняется и свешивается через край горшка, а по прошествии нескольких недель созревает круглая коробочка, наполненная твердыми семенами.

Посев

Семена высевают в августе в горшки или плошки. Регулярный и равномерный полив, тепло — залог успешного прорастания семян. В этом случае всходы появля

ются уже через 4—6 недель. Их переставляют на подоконник и притеняют от жаркого полуденного солнца. Сеянцы очень быстро образуют маленькие, вначале совершенно круглые клубни. Когда покажется второй или третий лист", сеянцы пикируют; вторичная пикировка производится зимою, а весною растеньица успевают настолько хорошо развиться, что их рассаживают поодиночке в самые маленькие горшки. С этого момента опытные любители ставят их на подоконник как можно ближе к стеклам, где растения и достигают полного развития. Здесь молодью растения подрастают и по мере роста их пересаживают в течение лета несколько раз (молодые цикламены летом не отдыхают), поддерживая усиленный рост растений равномерной поливкой, притене-нием, опрыскиванием и удобрением, не злоупотребляя последним. Необходимо, однако, заметить, что выращенные в комнате цикламены никогда не достигают такого хорошего развития, как выведенные в оранжерейных хозяйствах.

Альпийская фиалка — цикламен европейский

Как уже говорилось, вторым по популярности среди любителей видом цикламена является европейский цикламен (Cyclamen europaeum), более известный под названием альпийской фиалки. Это растение встречается в диком виде в Альпах и поселяется в таких местах, где под верхним перегнойным слоем почвы залегает известковая порода. Европейский цикламен миниатюрнее и нежнее своего восточного родственника и при хорошем уходе бывает очень изящным. Кроме того, цветки имеют приятный фиалковый аромат, а цветут растения позднее персидского цикламена, а именно, в июле и августе.

Период покоя альпийской фиалки начинается в октябре и продолжается до самой весны. В это время горшки должны стоять в прохладном, но не морозном помещении, а поливать их нужно очень мало. Летом растения поливают обильнее, но осторожно, а в жаркие дни, особенно во время цветения, защищают от солнцепека. При правильном уходе европейский цикламен цветет еще обиль

117