Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 142

Рис. 3. Плавающее устройство: I - колесо двигателя; 2 - лопасти; 3 - поплавки

В таком состоянии система уравновешена и неподвижна. Однако если колесо частично погрузить в горячую воду, то оказавшиеся в ней биметаллические элементы распрямятся и отодвинут от оси колеса грузы 4.

Рассмотрим этот процесс подробнее. Находящийся в петлеобразной детали биметаллический элемент 6, коснувшись нагретой воды, нагреется сам и, распрямившись, отодвинет груз 4 от оси, равновесие колеса нарушится, на нем возникнет вращающий момент, и оно повернется по часовой стрелке, а в воду опустится следующий элемент из биметалла, и процесс повторится.

Одновременно с левой стороны колеса из горячей воды выходит другой биметаллический элемент, остывает на воздухе и принимает первоначальную форму, сгибаясь и подтягивая груз 4 к оси, уменьшая этим вращающий момент против часовой стрелки.

За счет петлеобразных деталей в левой и правой половинах колеса появится асимметрия по числу выдвигаемых спицами грузов. Так, грузы будут выдвинуты от оси при нахождении спиц в угле А и выдвинуты при нахождении спиц в угле Б, который больше А.

Выдвинутые с правой стороны грузы

образуют для колеса врашающий момент по часовой стрелке, а грузы, выдвинутые в левой стороне, образуют вращающий момент против нее.

Естественно, большее число отодвинутых грузов справа создают вращающий момент больший, нежели отодвинутые слева, и колесо вращается по часовой стрелке.

Когда очередная спица достигает угла Б, связанный с нею биметаллический элемент касается горячей воды, распрямляется и отводит свой груз от оси колеса, которое продолжает вращаться, погружая в нагретую воду следующие биметаллические элементы.

А с левой стороны колеса биметаллические элементы, выйдя из горячей воды, остывают и принимают первоначальную форму, подтягивая свои грузы ближе коси.

В сущности, это тепловая машина. Перенос в ней тепла от нагретой к холодной среде осуществляется за счет теплоемкости биметаллических элементов. Поскольку они не велики, на их нагрев не нужно много тепла и прочие элементы двигателя должны иметь небольшую теплоемкость.

Этот двигатель станет работать и тогда, когда температура воздуха будет выше, чем у воды, но вращаться он будет в противоположном направлении.

Как видно, конструкция двигателя предельно проста, для него не требуется электроэнергии или топлива. Для наг

140