Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 144

и

.тластинк- I 2 \ \ >

петля для опоры 9 7 8 пластипга А

t-' .

б

re

ш

\

л

з i

*-

к

ПСХ.1Л 3 2 5

ч

вид спереди

Рис. 1. Электросамолет

Рис. 3. Электрическая схема для обеспечения реверса электросамолета

электродвигатель, электрическая кнопка или ключ 7 и подключенная батарейка 8 представляют собой электрическую схему.

Расстояние между проволоками 5 и б должно позволять пропеллеру 2 вращаться. Расстояние между проволоками-троллеями должно быть постоянным. Для обеспечения этого концы проволок 5 и б можно закрепить на заданном расстоянии одну от другой на небольших дощечках 9, а уже дощечки с проводами укрепить на стене, дереве так, чтобы проволоки-троллеи были натянуты.

Когда такая схема собрана, при замыкании цепи ключом 7 обмотка двигателя будет обтекаться электрическим током, двигатель заработает, пропеллер 2 закрутится, и двигатель с пропеллером помчится по натянутым проволокам-троллеям 5 и б. В этой схеме электрическая энергия от батарейки 8 к электрическому двигателю 1 подводится по проводам-троллеям 5 и б.

Эту схему можно несколько видоиз-

Рис. 2. Электросамолет на наклонной проволоке

менить. Для этого обе проволоки-трол-леи 5 и б следует расположить наклонно, как изображено на рис. 2.

Батарейку 8 к проводам 5 и б следует подключить так, чтобы при замыкании цепи ключом 7, работающий электродвигатель с пропеллером 2 устремился по проводам-троллеям 5 и б вверх.

Но при размыкании ключом 7 цепи, двигатель 1 перестает работать и под действием своего веса он сползает по проводам-троллеям вниз, к исходной точке.

При повторном замыкании ключа двигатель с пропеллером вновь заработает и опять заскользит по проволокам 5 и б вверх. Так можно повторять многократно. Возможен и другой вариант схемы (см. рис. 3).

В этой схеме можно изменять полярность потенциалов на проводах-троллеях. При таких изменениях полярности будет изменяться и направление вращения электрического моторчика с пропеллером, а значит, и направление его движения по провод-никам-троллеям.

В качестве ключа для такой схемы можно использовать тумблер. Такая схема позволяет управлять движением моторчика с пропеллером: можно его отправить в дальний конец проволок-троллеев, а можно простым переключением тумблера вернуть его обратно, на исходное место.

Для моторчика с пропеллером можно из бумаги изготовить оболочку, придающую ему вид самолета или другого устройства.

142