Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 143

рева биметаллических элементов можно использовать сфокусированный солнечный луч, излучение лампы, подвод тепла от батареи отопления, печки, газовой горелки.

Этот двигатель позволяет получить достаточно интересный и неожиданный эффект (рис. 3).

Обод колеса 1 оснащаем лопастями

2, а затем закрепляем на двух поплавках

3. Получилось устройство, напоминающее катамаран.

Если это устройство опустить в горячую воду, то оно поплывет!

Как уже рассматривалось выше, частично погруженное в горячую воду колесо I будет вращаться, и своими лопастями 2 вода будет отбрасываться назад, а колесо с поплавками поплывет вперед. Если температура воздуха будет выше, чем у воды, то колесо 1 будет вращаться в другую сторону и устройство с поплавками поплывет в обратную сторону.

Просто удивительно — несложное устройство, основанное на всем известных принципах, а позволяет преобразовать небольшую разность температур сред в собственное движение. Причем без каких-то других преобразований энергии.

Чем выше разность температур сред, тем быстрее будет вращаться колесо и тем быстрее будет плыть наше транспортное средство.

Эффективность работы таких двигателей зависит от величины разности температур воды и воздуха, а также от характеристик биметалла, определяемых разностью коэффициентов линейного расширения металлов, из которых он изготовлен.

Так, например, коэффициент линейного расширения железа равен 0,00001, а у латуни этот коэффициент составляет 0,000019. То есть коэффициенты линейных расширений латуни и железа различаются почти в два раза.

У инвара коэффициент линейного расширения равен 0,0000005. Значит, что коэффициенты линейных расширений у латуни и инвара различаются в 40 раз. Естественно, что биметаллические элементы, выполненные из этих метал

лов, будут работать весьма эффективно. В подобных устройствах вместо биметаллических элементов можно использовать термочувствительные элементы, изготовленные из нитинола — это сплав (никеля и титана) с памятью формы, которая изменяется при определенных температурах. Эти элементы из нитинола при обычной температуре могут иметь изогнутую форму, а при нагреве до определенной температуры распрямляются и удаляют грузы от оси колеса. При охлаждении (тоже до определенной температуры) элементы принимают прежнюю форму и возвращают грузы в первоначальное положение.

Электросамолет

Дома или на даче легко можно сделать интересную электромеханическую игрушку.

Для этого нужно иметь миниатюрный электродвигатель любого типа для моделей, работающий от батарейки карманного фонарика с напряжением 4,5 В, медную проволоку диаметром 0,6—1,0 мм, электрический ключ или кнопку. А еще надо из деревянной дощечки сделать небольшой пропеллер.

Игрушка представляет собой следующее (рис. 1). На валик двигателя / насаживают сделанный пропеллер 2. А к каждому электрическому выводу двигателя припаивают проволочные петли 3 и 4. Их изготавливают из медной проволоки диаметром 1,5 мм. При помощи этих петель электродвигатель с пропеллером надевают на две проволоки диаметром 0,6—1,0 мм, протянутые по комнате, в огороде, в саду. На рисунке эти проволоки-троллеи обозначены цифрами J и б, изоляция с них должна быть снята. Для удобства сборки этой схемы электродвигатель может быть закреплен на пластинке из тонкой фанеры, а уже эта пластинка с электродвигателем при помощи петель 3 и 4 надевается на проволоки-троллеи 5 и б. Эти протянутые проволоки-троллеи,

141