Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 30

дить до лестничной площадки на высоту подступенка или устанавливаться с ней заподлицо, количество ступенек может быть уменьшено на одну. Чтобы не путаться, лучше всего нарисовать лестницу в масштабе на бумаге, и сразу все станет ясно. Количество ступенек выбранной высоты остается неизменным независимо от количества междуэтажных площадок. Площадь лестницы в плане зависит от количества ступенек и площади междуэтажных площадок. Совершенно очевидно, что одномаршевая лестница занимает меньшую площадь, чем лестница с междуэтажной площадкой. При проектировании лестницы не следует забывать о перекрытии над ней. Отверстие в перекрытии должно быть открыто там, где расстояние между ним и лестницей составит 2 м, иначе вы или ваш высокий гость рискуете разбить перекрытие головой при подъеме по лестнице. Ширина лестничного марша должна быть не менее 90 см. Обязательно нужно учесть то обстоятельство, что при эксплуатации здания по лестнице нужно будет заносить мебель. Ширина

лестницы в 90 см вряд ли позволит сделать это. При проектировании лестницы или при анализе готового проекта нужно представить, что по этой лестнице вам придется заносить старинный, тяжеленный, неразборный шифоньер. Если лестница и ее междуэтажные плошадки позволяют это сделать, значит, у вас хороший проект. Ширина лестницы 1,4—1,2 м вполне приемлема.

Число подъемов в одном марше должно быть не менее 3 и не более 18. Количество ступеней в марше желательно иметь нечетное число, чтобы начинать и заканчивать подъем по лестнице с одной ноги.

Плошадки и марши лестниц в зависимости от архитектурного решения могут оставаться открытыми или закрытыми. Например, лестница, выполненная без подступенков, смотрится более изящно. Подступенки придают лестнице зрительную тяжесть.

Высота ограждений лестниц обычно принимается 85 см. Если в доме есть маленькие дети, в ограждении устраивают еще один поручень.

Истина - не тайна за семью печатями! Во всем великолепии и неопровержимости она может осенить вас именно в те минуты, когда вы перелистываете страницы выпусков научно-популярной серии «Знак вопроса» издательства «Знание»!

Действительно ли человек - это творение инопланетного Разума?

Откуда берутся смертельные вирусы?

На эти и другие не менее трудные загадки вы получите исчерпывающие ответы от авторов г «Знака вопроса»! Индексы на полугодие: 70194 (для индивидуальных подписчиков); 72084 (для предприятий и организаций).

Журнал «Твое доровьс» рассказывает о способах сохранения и поддержания здоровья, путях профилактики и лечения наиболее часто встречающихся заболеваний.

Поднимаются вопросы психологии и психотерапии, взаимоотношений традиционного и г нетрадиционного врачевания. Индексы издания в каталоге газет и журналов Агентства «Роспечать» на полугодие: 70063 (для индивидуальных подписчиков);

■ 72087 (для предприятий и организаций).

I_________________________I

28