Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 31

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Вязание для всех

Много чудес хранила бабушкина шкатулка для рукоделия. Резные вязальные крючки из кости, деревянные, стальные и пластмассовые спицы, разноцветные портновские сантиметры, посеребренные наперстки, диковинные вышивальные иглы с двумя ушками, зубчатые и штырьковые диски для быстрого ажурного вязания. И конечно, старый расписной деревянный грибок для штопки.

Мы с детства знали, что в бабушкиной шкатулке не игрушки, а инструменты для полезной, сложной и кропотливой работы. Долгими вечерами корпела она с пятью спицами, позвякивающими в руках, и всю детвору одаривала нарядными пестрыми варежками, шарфами, мягкими носочками. Преподала она и мне основы рукодельной науки, заразив на всю жизнь любовью к неспешному занятию, в котором можно проявить свой характер, фантазию, изобретательность.

Давно устарели по сегодняшним меркам бабушкины уроки вязания на пяти спицах, ручной вышивки и штопки с помощью деревянного грибка. Сегодня мы все больше вышиваем и вяжем на машинах, штопку забросили совсем, а расчеты вязания делаем на бытовых компьютерах. Появились новые способы вязания, новые ткани, фасоны, отделка...

Но все это пошло из чудесной бабушкиной шкатулки, выросло из ее выдумки и терпения, когда петелька за петелькой ряд за рядом появлялось из ничего на наших глазах ее узорчатое вязание. С него, самого обычного вязания, и начну свой рассказ о домашних рукодельных ремеслах.

Возможно, вы уже умеете вязать на спицах или крючком. Это чрезвычайно полезное умение. Ведь трикотаж уже

(б и

О) ^

с

о

X

о

ш
ш л

я®

Oil

Q.X

несколько десятилетий подряд возглавляет моду, держит титул «одежды века». Ну а вязаные вещи ручной работы вообще вне конкуренции: теплые, мягкие, эластичные и, главное, неповторимые.

Вот почему ручное вязание из года в год становится все популярнее. Вяжут не только на спицах и крючком, но и с помощью других нехитрых приборов: на специальной «развилке» — приборе для ажурного вязания; на рамках со штырьками; на пластмассовых «гребенках» (игрушечных вязальных машинах); на вязальных машинах типа «Северянка»; на картонных или металлических рамках с зубчиками; на спицах новой конструкции (недавно запатентованных): внутри полой спицы пропускает

29