Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 32

ся еще одна нить, которая тоже участвует в вязании. Можно вязать даже с помощью обычной деревянной катушки из-под ниток...

Если вы еще не владеете этим видом рукоделия, обязательно научитесь! Причем это не только женское, но и вполне мужское дело. Достаточно напомнить, что способ создавать из нити без помощи ткацких станков красивое, эластичное узорчатое полотно изобрели мужчины! В Древнем Вавилоне и Ассирии только они занимались этим сложным ремеслом. Да и сейчас охотно вяжут мужчины в Африке, Индокитае. Можно встретить в современной печати упоминания об искусных вязальщиках в Европе и в США...

Вязание развивает пространственное воображение, математические способности, художественный вкус. Воспитывает характер — упорство, умение сосредоточиться, привычку доводить дело до конца; тренирует пальцы и кисти рук; развивает координацию движений. И еще — успокаивает, позволяет с пользой отдохнуть: несколько вечеров — и готова нужная, хорошая вещь.

Я вас убедила? Тогда к делу.

Из чего вязать

Возможно, у вас дома нет ни спиц, ни крючка, ни пряжи для вязания. Может бьггь, вы уверены, что у вас ничего не получится, и поэтому не хотите зря покупать пряжу, она ведь дорогая.

На первое время можно обойтись и без пряжи. Если бы вы знали, из чего только не вяжут сейчас умельцы, стараясь раскрыть все возможности этого занятия! Кроме шерстяной пряжи вяжут из толстых хлопчатобумажных ниток, шелка, синтетики; вяжут из шнура и тесьмы; вяжут из люрекса — нити с металлическими волокнами. Эффектная вязаная отделка получается из узеньких полосок кожи (очень длинную кожаную полоску можно получить из совсем небольшого лоскутка, разрезав его по спирали от краев к центру, а затем намочив и высушив полоску в натянутом состоянии). Красива и отделка из ввя

занных в узор полосок меха, из перьев, напряденных на нить (впрочем, это не ново: еще в конце позапрошлого века в моде были палантины из «страусовой шерсти», полученной таким же способом). Неожиданная вязаная фактура получается из узеньких фабричных кружев, смотанных в клубок. Практичные и добротные вещи можно связать из таких материалов, как порезанные на узкие полоски лоскутки ткани или изношенный хлопчатобумажный трикотаж; капроновые и нейлоновые чулки и колготки с «побежавшими» петлями; полиэтиленовые пакеты и даже пластиковые сетки, в которых продаются фасованные овощи (их разрезают по спирали на неширокие полоски).

Что вязать

В самом деле, что же может получиться из полиэтилена, чулок, лоскутков? Из полиэтилена — симпатичные, легко моющиеся коврики для ванной или прихожей, из лоскутков — тапочки или половики, из чулок и овощных сеток — удобные мочалки для мытья посуды.

Вязать ведь можно не только кофточки да салфеточки. Вы можете научиться мастерить удобные носки и оригинальные чулки, нарядные варежки и перчатки, спортивные шапки и шарфы, модные галстуки и пояса, платья, пальто, свитера... Можно связать добротную домашнюю обувь, красивые кухонные прихватки, подставки под горячее и даже подстаканники — ажурные кольцевые полоски из льна, надеваемые на стаканы, чтоб не горячо было держать. Список этот можно еще продолжать, и все это будут полезные и удобные вещи.

Постараюсь рассказать об изготовлении хотя бы некоторых из них. Только здесь не будет категорических инструкций вроде такой: «Наберите 72 петли синей пряжей артикула №... провяжите 18 рядов следующим рисунком ...присоедините голубую нить...»

У вас может быть пряжа совсем другого цвета и другой толщины; и иная точка зрения на то, какой длины и ши

30