Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 35

петлями, вы заметите, что у вас получается точно такой же рисунок, как и в первом примере. Стоило ли изучать такую сложную петлю, чтобы получить то же самое, что и с помошью простой лицевой? Стоило.

Чтобы в этом убедиться, дальше вяжите так: один ряд — только лицевыми петлями, второй — только изнаночными. Чередуйте эти два ряда, и вскоре вы увидите, что из-под спиц выходит совсем другой рисунок, причем очень знакомый. Такую фактуру имеет подавляющее большинство трикотажных изделий. Этот узор отличается от предыдущего тем, что изделие получается тоньше, мягче и ниток на него уходит меньше. Из такого же куска шнура, как в первом примере, у вас получится прямоугольник побольше. У этого вязания есть более гладкая лицевая и ребристая изнаночная стороны. Бабушка называла его чулочным. Потому что именно этим рисунком издавна вязали чулки и носки. Отлично подходит оно и для кофт, свитеров, шапочек. А вот шарф или платок вязать чулочным вязанием не стоит. Во-первых, из-за наличия изнаночной стороны, а во-вторых, изделие будет скручиваться на краях.

Подобных недостатков лишен наш первый образец: с двух сторон одинаковый, совершенно плоский. Этим способом издавна вязали платки. Вот почему такое вязание называется платочным.

Чтобы края вашего второго образца не скручивались, советую закончить его 3—4 рядами платочной вязки. Закройте петли. Готова еще одна мочалка, потоньше и помягче. Пусть она послужит для мытья кухонной мебели и кафеля.

Прибавление и убавление петель

Нам нужно будет вязать не только квадраты и прямоугольники, но и детали любой сложной формы. Это не так трудно, как кажется. Просто надо то удлинять, то укорачивать ряды, изменяя количество петель в них.

Для прибавления-увеличения числа петель с краю просто накидывают на спицу

Рис. 8

нужное число петель (рис. 8, о). Несколько сложнее делать это в середине ряда. Вот один из способов: провязав в месте прибавления лицевую петлю, не сбрасывают ее основание с левой спицы, а провязывают через него еще одну петлю (рис. 8, б). Так из одной петли получаются две.

Для убавления петель с краю или в середине достаточно провязать две петли вместе (рис. 8, б). Когда требуется убавить сразу несколько петель с краю, поступают так же, как при закрывании петель в конце вязания (см. рис. 6).

Некоторые популярные узоры

Освоив вязание лицевой и изнаночной петель, с помощью их чередования вы можете создавать различные узоры. Вот наиболее популярные из них.

2 Сделай сам №3/2005

33