Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 33

рины должна быть вещь и вообще совсем другой размер!

Мы будем учиться приемам вязания, а уж выбор модели, цветовое решение, способ исполнения принадлежат вам — ведь мы договорились подходить к домашним делам творчески. А я только чуть-чуть подскажу.

Как вязать на спицах

Для начала, чтобы только попробовать свои силы, достаточно раздобыть пару спиц №3,4 или 5. Эти номера соответствуют толщине спиц в миллиметрах. Их подбирают по толщине пряжи. Как? Ну, например, таким способом. Плотную бумагу проколите спицей, а потом попробуйте протащить сквозь отверстие вашу пряжу. Если она проходит через отверстие с небольшим усилием, но не рвет бумагу — значит, размер спицы и толщина пряжи соответствуют.

Но сейчас мы обойдемся без пряжи. Возьмите старый капроновый или нейлоновый чулок, тщательно выстирайте его, высушите и, срезав его утолщенную верхнюю часть, начинайте разрезать чулок по спирали сверху вниз (рис. 1) Следите, чтобы ширина ленточки была одинаковой, примерно 2,5—3 мм. Выберите ширину, исходя из размера ваших спиц и толщины чулка. Удобнее резать чулок, надев его на ладонь левой руки. Нижнюю часть чулка отрежьте.

Полученную ленточку смотайте в клубок. При этом слегка натягивайте ее — и края тут же свернутся, получится мягкий упругий шнур. На таком шнуре очень удобно учиться вязать. И главное, можно быстро получить результат: у кого-то за 5 минут, у кого-то за 10 сразу получится готовое изделие. Какое -сейчас увидим.

Итак, возьмите конец шнура и сделайте двумя руками петлю, как показано на рисунке 2. Проденьте в нее кончик спицы и затяните петлю, чтобы она не соскользнула. Возьмите спицу в правую руку, а левой накидывайте на нее длинный конец шнура, как показано на рисунке 3, и слегка затягивайте. Повто-

Рис. 1, 2, з, 4

ряйте так, пока на спице не образуется 15 петель, считая и первую, завязанную руками. Существует еще несколько способов набора петель, но этот — самый простой. Теперь возьмите в правую руку вторую спицу, а спицу с набранными петлями — в левую и начинайте вязать первый ряд.

Введите кончик правой спицы в крайнюю петлю, от которой тянется шнур к клубку, и перенесите ее с левой спицы на правую. Это неизменное правило при всяком плоском, некруговом

31