Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 50

ным трикотажным швом (см. рис. 43). Верхние открытые петли большого пальца стяните ниткой, туго завяжите и концы ее спрячьте внутрь.

Половинки варежки тоже сшейте вертикальным трикотажным швом. А можно, сложив обе половинки изнаночными сторонами внутрь, обвязать их вместе крючком столбиками без накида или красиво обметать иголкой с контрастной цветной ниткой.

Вторую варежку вяжите так же, но не забудьте, что большой палец на ней должен быть с другой стороны.

Варежки поперечного вязания на спицах

При вязании этим простым способом петли набирают не снизу, от запястья, а сбоку, со стороны большого и указательного пальцев. «Конструкцию» этих варежек вы поймете, посмотрев на рисунок 30.

Сначала сделайте небольшой расчет. Определите общую длину варежки, затем длину от нижней кромки до основания большого пальца а, длину большого пальца б, а также длину варежки до кончика мизинца. Определите, какое число петель соответствует этим размерам.

Наберите на спицу вспомогательной нитью количество петель, соответствующее длине варежки до кончика мизинца за вычетом разницы между а и б. Допустим, у вас получилось 60 петель. Присоедините рабочую нить и начи-

Рис. 30

найте вязать. Прибавляйте по одной петле с правого края вязанья в каждом втором ряду. Это нужно для получения верхнего закругления варежки. Провяжите так 9 рядов. В 10-м ряду, не довязав до левого края 20 петель, возьмите хлопчатобумажную нитку и провяжите ею эти 20 петель. В конце ряда наберите этой же ниткой еще 2 новые петли. Здесь будет большой палец. Теперь эти 22 петли переснимите обратно на левую спицу и провяжите рабочей нитью. Продолжайте вязанье. Когда его ширина достигнет полной длины варежки (в нашем примере - через 12 рядов), прекратите прибавления с правого края, некоторое время (14 рядов) вяжите прямо, а затем начните убавлять по одной петле справа в каждом втором ряду, формируя закругленный конец варежки.

Когда длина вязанья достигнет расчетной ширины варежки (у нас — 38 рядов), на спицах должно оказаться снова 60 петель. Приступайте к вывязыванию тыльной стороны. Ее можно выполнить с орнаментом, рельефным рисунком, продольными цветными полосками. Убавления и прибавления по правой стороне работы делайте точно так же, как при вязании ладошки. Петли последнего ряда закройте хлопчатобумажной нитью.

Осталось вывязать дополнительную деталь для большого пальца. Наберите на спицы вспомогательной нитью число петель, чтобы оно укладывалось на длине а + б. В нашем примере получилось 42 петли. Провяжите их рабочей нитью 10 рядов. В 11-м ряду провяжите 20 петель, а остальные 22 петли провяжите вспомогательной нитью и этой же нитью закройте их. На оставшихся 20 петлях свяжите основной нитью еще 2 ряда. Закончите вспомогательной нитью.

Готовые детали отпарьте горячим утюгом через влажную тряпочку или просто намечите их, тщательно расправьте и дайте высохнуть. Это нужно для того, чтобы открытые петли не распускались, когда вы уберете вспомогательную нить.

Распустив вспомогательные нити,

48