Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 47

вторую петлю от крючка, 1 петлю цепочки, после этого поверните вязанье другой стороной к себе.

2-й ряд: 3 столбика без накида в первый столбик предыдущего ряда, 1 петлю цепочки, поверните вязанье.

3-й ряд: 2 столбика без накида в первый столбик предыдущего ряда, 1 столбик без накида в следующий столбик предыдущего ряда, 2 столбика без накида в последний столбик предыдущего ряда, 1 петлю цепочки, поверните вязанье.

4-й ряд: 2 столбика без накида в первый столбик предыдущего ряда, по одному столбику без накида в остальные столбики; в последний столбик сделайте 2 столбика без накида, L петлю цепочки, поверните вязанье.

Продолжайте работу, делая по 2 столбика без накида в первый и последний столбики предыдущего ряда и провязывая одну петлю цепочки при повороте вязанья в другую сторону.

Если вам не хватило шнура, чтобы закончить ряд, распустите недовязан-ный ряд и отрежьте лишний шнур. Протащите оставшийся кончик сквозь петлю и затяните, чтобы закрепить вязанье.

Треугольники разных оттенков расположите, руководствуясь одним из орнаментов, изображенных на рисунке 26, и сшейте встык прочной суровой или капроновой нитью.

Одна шапка -несколько фасонов

Плотная, теплая, удобно сидящая на голове, эта шапка быстро и легко вяжется. Причем ее можно надевать задом наперед, боком, опустив ушки, подняв их, — и каждый раз получается новый, оригинальный фасон (рис. 27).

На нее понадобится около 100 г толстой пряжи (годится и ровница) и крючок подходящего размера. Размер крючка подбирают из тех соображений, что он должен быть вдвое толще нитки. Только тогда получится достаточно упругое и в меру плотное вязаное полотно из ровных петель.

Рис. 27

Вязать начнем не с нижней кромки шапки и не с макушки, а от верхнего кончика уха. Свяжите цепочку из воздушных петель такой длины, чтобы она

45