Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 45

Рис. 25

тем сделайте еще 2 столбика с накидом, вводя крючок в центр колечка, 2 петли цепочки, снова группу из 3 столбиков с накидом и так далее — всего 4 группы по 3 столбика с накидом.

Замкните круг, протащите шнур под первый столбик и закрепите его: обрежьте, оставив 2—3 см, протащите конец в петлю и туго затяните. Цветок с четырьмя лепестками готов. Теперь надо сменить цвет.

2-й ряд состоит из 8 групп по 3 столбика с накидом, провязанных попарно между лепестками цветка. Присоедините конец нового шнура в промежутке между лепестками, образованном двумя петлями цепочки. Как всегда, в начале нового ряда свяжите 3 петли цепочки и 2 столбика с накидом. Потом сделайте 2 петли цепочки, еще одну группу из 3 столбиков с накидом в тот же промежуток, затем снова 2 петли цепочки. Продолжая работу, вывязывайте

в каждом промежутке между лепестками по две группы из 3 столбиков, разделенных перемычками из 2 петель цепочки. Замкните круг, как в 1-м ряду. Обрежьте шнур и смените цвет.

3-й ряд и все последующие вяжут по одному и тому же правилу: на углах делается по две группы из 3 столбиков с перемычкой в виде двух петель цепочки, в остальных промежутках между группами столбиков вяжут по одной группе из 3 столбиков. После каждой группы — 2 петли цепочки. Если вы все правильно сделали, то, замкнув 3-й ряд, вы получите правильный квадрат

Продолжайте вязать, меняя цвет в каждом ряду (это могут быть два чередующихся цвета или 3—4 гармонирующих оттенка). Начиная каждый новый ряд, не забывайте провязывать 3 петли цепочки. Если вы хотите сделать небольшой квадратный коврик, вяжите до тех пор, пока не получите квадрат нужного размера. Обвяжите его несколькими рядами столбиков без накида, делая на углах по 3 столбика в одну петлю, чтобы края коврика не стягивались.

Коврик большего размера или прямоугольную дорожку лучше сделать из нескольких разноцветных квадпатов, связанных таким же способом. Готовые квадраты соедините шпагатом с помощью крючка и обвяжите по краю столбиками без накида.

Второй узор. Это разноцветные концентрические круги из столбиков с накидом, заключенные в квадрат.

Начните с цепочки из 7 петель. Замкните ее в кольцо.

1-й ряд: 2 петли цепочки и 15 столбиков без накида, вводя каждый раз крючок в центр колечка. Замкните кольцо. Присоедините шнур другого цвета.

2-й ряд: 3 петли цепочки, которые будут считаться первым столбиком с накидом, и еще 15 столбиков с накидом, между которыми вяжут по одной петле цепочки. Закончите ряд петлей цепочки и, замкнув круг, смените цвет.

3-й ряд: в каждом промежутке между столбиками предыдущего ряда вяжите по 2 столбика с накидом и 1 петлю цепочки. Замкните круг, смените цвет.

4-й ряд: в каждом промежутке между

43