Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 43

Рис. 22

2-й ряд: 1 воздушная петля, 4 столбика без накида в каждую петлю предыдущего ряда (здесь и дальше при вязании полустолбиков вводите крючок в одну только заднюю перемычку столбика предыдущего ряда, благодаря этому приему поверхность изделия получится ребристой), 3 столбика без накида в одну и ту же петлю, 4 столбика без накида в следующие 4 петли предыдущего ряда. Оставьте шнур цвета А и присоедините шнур цвета Б. Провяжите цветом Б одну петлю цепочки и переверните вязанье изнаночной стороной к себе, чтобы вязать в другом направлении.

3-й ряд: цветом Б провяжите 5 столбиков без накида, затем сделайте 3 столбика без накида в одну и ту же петлю, 5 столбиков без накида в следующие 5 петель предыдущего ряда, 1 воздушную петлю, переверните вязанье.

4-й рад: цветом Б провяжите 6 столбиков без накида, 3 столбика в одну и ту же петлю предыдущего ряда, столбики без накида в следующие 6 петель предыдущего ряда. Введите цвет А, провяжите 1 воздушную петлю, поверните вязанье.

Теперь вы заметили, что цветные полосы вашего вязанья изогнулись углом благодаря тому, что в середине ряда вы каждый раз вывязываете из одной петли 3 столбика. Поэтому в каждом ряду прибавляется по 2 петли. Продолжайте вязать таким же образом, вывязывая из централь

ной петли 3 столбика и чередуя цвета через каждые 2 ряда. Не забудьте, что все столбики вы должны вывязывать из задних перемычек петель предыдущего ряда.

Когда вы получите 4 полоски цвета Б, обрежьте этот шнур. Свяжите еще 2 ряда цветом А. Теперь переходите к отделке краев. Цветом А сделайте еще 2 столбика в последнюю петлю ряда, который вы сейчас связали. Это нужно для образования ровного, не стянутого угла. Обвяжите столбиками без накида края подставки, делая на углах по 3 столбика в одну петлю. Обвязывая кольцо в верхнем углу, вяжите по 2 столбика в каждую вторую петлю, чтобы кольцо не стянулось. При обвязывании нижнего края подставки вводите крючок в обе перемычки петли предыдущего ряда. Когда будете обвязывать боковые края, делайте по 1 столбику без накида в конце каждого ряда. Последний ряд отделайте зубчиками: ряд начните с цепочки из 2 петель, затем сделайте столбик во вторую от крючка петлю цепочки (в основании цепочки). Теперь, пропустив 1 петлю предыдущего ряда, свяжите столбик без накида в следующую петлю. Вы получили один зубчик «пико». Повторяйте по всему краю: цепочка из 2 петель, столбик во вторую от крючка петлю этой цепочки, столбик в предыдущий ряд, пропустив одну петлю.

Прихватки для горячего (рис. 23). Их можно связать тем же способом, что и

Рис. 23

41