Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 42

борот, расширяется. Будьте внимательней в начале каждого ряда. Когда вяжете первый столбик, вводите крючок в ту петлю предыдущего ряда, которая касается вашей воздушной кромочной петли. Если же вы по ошибке введете крючок в кромочную, у вас образуется лишний столбик, и ряд увеличится на одну петлю. А сделаете 1-й столбик ряда на 2-й петле основания — вязанье сузится.

Столбики с накидом. Свяжите цепочку основания.

1-й ряд. Накиньте рабочую нить на крючок и введите его в 4-ю от крючка петлю цепочки (петля на цепочке не считается). *3ахватите нить и протащите ее сквозь петлю цепочки. На крючке образовалось три петли, считая и накид. Снова набросьте нить и протащите ее сквозь две из них (рис. 21, о). Три петли на крючке превратились в две. Опять захватите крючком рабочую нить и протащите ее сквозь оставшиеся две петли, сделайте из. них одну (рис. 21,6). Снова сделайте накид, введите крючок в следующую петлю цепочки и повторите те же операции, начиная от значка*. Свяжите столбики с накидом на каждой петле цепочки — 1 -й ряд закончен.

2-й ряд. Свяжите 3 кромочные воздушные петли, они примерно соответствуют высоте столбика с накидом. Поверните вязание другой стороной к себе и введите крючок в 1-ю петлю предыдущего ряда. Обратите внимание: это именно та петля, которая касается первой из ваших кромочных петель. Теперь у вас получится ровное, не расширяющееся и не сужающееся вязанье. Дальше повторяйте те же операции, начиная от значка*.

Вы можете получать различные узо

ры при вязании столбиков с накидом, вводя крючок под заднюю нить петли предыдущего ряда, под переднюю или под обе нити. Поэкспериментируйте на маленьких образцах сами.

Разнообразие узоров, вязанных крючком, получается благодаря комбинированию основных петель, которые мы сейчас изучили: столбиков с наки-дами и без накидов, воздушных петель. Интересные узоры получаются при введении крючка за ножку столбика или за его перемычку. С некоторыми из них мы познакомимся дальше.

Вязание из декоративного шнура

Из цветного шнура (хлопчатобумажного, льняного или синтетического) либо из сутажа, тесьмы могут получиться красивые и удобные предметы, полезные в хозяйстве.

Подставка под горячее (рис. 22). Для нее понадобится около 100 м шнура, тесьмы или сутажа, в том числе 55-60 м основного цвета (назовем его цветом А) и 40—45 м отделочного (Б). Красиво сочетаются красный и желтый, синий и оранжевый, желтый и зеленый. Но если у вас есть материал только одного цвета, подставка все равно получится красивой благодаря оригинальной форме и рельефному рисунку вязания. В углу подставки вывязывается кольцо, за которое ее можно вешать на стену, когда ею не пользуются.

Крючком большого размера свяжите цепочку из 7 петель шнуром цвета А Введите крючок в первую петлю цепочки и протащите шнур сквозь эту петлю и петлю, находящуюся на крючке. Таким образом, цепочка замкнулась в кольцо.

1 -й ряд: свяжите 2 воздушные петли; теперь, вводя крючок каждый раз в середину кольца, свяжите 14—15 полустолбиков (полустолбик вяжется почти как столбик с накидом, только 3 петли, образующиеся на крючке, провязывают не за два приема, а за один). Получившееся кольцо из полустолбиков замыкают, введя крючок в верхнюю из 2 воздушных петель в начале ряда.

40