Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 41

ронового чулка. Размер крючка подберите такой, чтобы нить, ложась в углубление головки крючка, занимала его полностью или даже выступала немного наружу.

Столбики без накида. Работа крючком обычно начинается с цепочки из воздушных петель. На рисунке 18 показано, как начинать вязание. Крючок держите так же, как ручку или карандаш. Зажав в левой руке между большим и указательным пальцами кончик шнура, сложенный в колечко, введите туда крючок, зацепите нить, протащите ее в колечко и затяните (рис. 18, а, б, в). Получилась первая воздушная петля. Не вынимая крючок из петли, снова захватите шнур и протащите его в петлю. Таким способом продолжайте вязать цепочку (рис. 18, г).

1-й ряд. Когда длина цепочки достигнет примерно 10 см, введите крючок во вторую от него петлю цепочки (петлю, находящуюся на крючке, не считайте). Захватите нить и протащите ее сквозь петлю цепочки (рис. 19, а). У вас на крючке образовалось две петли. Снова накиньте на крючок нить и протащите ее сквозь обе петли (рис. 19, б). Вы провязали первый столбик.

Введите крючок в следующую петлю цепочки и повторите эти две операции: получите на крючке две петли, а затем превратите их в одну. Так повторяйте до конца цепочки.

2-й рад. В начале каждого ряда необходимо вывязывать кромочные воздушные петли, чтобы край вязанья не стягивался. Их число зависит от высоты каждого нового рада. Высота столбиков без накида приблизительно соответствует высоте одной воздушной петли. Итак, свяжите одну воздушную петлю и, не вынимая крючка, поверните вязанье другой стороной к себе. Вяжите столбики на каждой петле предыдущего ряда.

Все остальные ряды вяжутся как 2-й.

Обратите внимание, что вводить крючок в петлю предыдущего ряда можно разными способами: под заднюю нить петли 1, под переднюю 2 или под обе нити (рис. 20). В зависимости от этого даже при вязании обычными столбиками без накида можно получить

2 20

Рис. 18. 19, 20

разнообразные узоры. Если чередовать два ряда столбиков, связанных на обеих нитях петель предыдущего ряда, а затем два ряда, заведя крючок только под заднюю нить, получится рисунок с широкими рельефными полосами. А если вводить крючок в каждом ряду попеременно, то под заднюю, то под переднюю нить, то получится узор, напоминающий «рисовую» вязку на спицах.

Очень важно следить за тем, чтобы число петель в каждом ряду оставалось неизменным. Бывает, что у начинающих вязанье постепенно сужается или, нао-

39