Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 40

чтобы определить, сколько петель надо набрать для 44 см, всзьмите столбец под номером 22, а результат на пересечении с нужной строчкой удвойте. А для 45 см проще использовать столбец 15 и утроить результат, и так далее.

Со временем, когда в наших домах навсегда поселятся бытовые компьютеры, как прижились у нас холодильники, стиральные машины, пылесосы, мы привыкнем, что компьютер будет не только сам делать полный расчет всего вязаного изделия, начиная с выбора узора и кончая тем, в каком ряду сколько петель прибавить или убавить. Он сможет управлять работой бьгговой вязальной машины, которая без вашего участия сама все точно выполнит по расчетам компьютера. (Такие машины уже разрабатываются и у нас в стране.) В считанные часы, а то и минуты мы получим красивую «компьютерную» обнову. Только не взгрустнем ли мы об уютных вечерних часах отдыха, когда петелька за петелькой, ряд за рядом мастерили своими руками да обычными спицами неповторимую, единственную в мире, свою вещь?..

Вяжем шарф

Вы уже освоили достаточно узоров. Теперь можно связать из шерстяной пряжи первое серьезное изделие. Обычно им становится шарф.

Сейчас популярны длинные неширокие шарфы. Выберем ширину, допустим, 20 см. А длина шарфа произвольная, в зависимости от вашего замысла и количества пряжи.

Что касается узора — он должен быть двусторонним, то есть одинаковым с лицевой и с изнаночной сторон. Хороши для этого резинка 1x1, резинка 2x2, английская резинка, «рисовая» вязка, «шахматка», «диагональ». Из них только английская резинка вяжется без изнаночных петель. Познакомимся еще с одним узором, состоящим из лицевых петель.

Узор для шарфа. Набрать 25 петель.

1-й и 2-й ряды: все петли вязать лицевыми.

3-й ряд: первую петлю снять, не провязывая, *введя спицу в основание петли

предыдущего ряда, снова провяжите ее лицевой. Следующие 3 петли провяжите лицевыми*. Продолжайте до конца ряда, закончив одной лицевой петлей.

4-й ряд: все петли вязать лицевыми.

Повторяйте 3-й и 4-й ряды. Сначала свяжите из вашей пряжи выбранным узором небольшой образец на 25 петель. Намочите его, высушите и разгладьте с изнаночной стороны через влажную полотняную тряпочку. Не надавливайте на утюг, а ведите им, чуть касаясь тряпочки. Теперь приложите к образцу линейку и определите, сколько петель помещается на 5 см. А сколько их должно быть в 20 см? Можно продолжить расчет по формуле: у = х • 25/5.

Но проще заглянуть в таблицу и получить готовый ответ.

Найденное количество петель округлите в соответствии с требованиями узора. (Вы уже обратили внимание, что для одних узоров требуется четное количество петель, для других — делящееся на 3 и т.д.)

А теперь начинайте вязать. Смелее! Не затягивайте петли слишком туго. Лучше возьмите спицы потолще. Тогда шарф получится рыхлым и мягким. Не отчаивайтесь, если работа идет медленно и вам кажется, что ее никогда не закончить. Через десяток-другой рядов придет умение, и станет легче.

Когда длина шарфа покажется вам достаточной или просто подойдет к концу пряжа, закройте петли. Концы шарфа можно отделать бахромой либо собрать их на иголку с ниткой и прикрепить к каждому по одному большому помпону. Еще проще завязать на концах шарфа узлы.

Как вязать крючком

Крючком вязать еще интереснее, чем на спицах. Во-первых, работа идет очень быстро. Во-вторых, можно вязать в любом направлении: вдоль изделия, поперек, по кругу. Вещи, связанные крючком, не требуется сшивать — они вяжутся целиком. А узоры, которые умеет плести крючок, не сделать на спицах.

Сначала поучимся на шнуре из кап

38