Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 44

подставку под чайник. Для вязанья возьмите более тонкий и мягкий шнур, чем для подставки. Вяжите не так плотно, большим крючком. Размер прихваток меньше, чем подставки, поэтому ограничьтесь при вязании двумя или тремя цветными полосками вместо четырех. Свяжите таким способом два квадрата нужного размера. Оставшийся шнур сложите вдвое и свяжите из него цепочку длиной 50—55 см. Проденьте конец цепочки сквозь кольца на углах прихваток и замкните цепочку, введя крючок в ее первую петлю и протащив конец шнура сквозь нее и последнюю петлю, находящуюся на крючке. Такой длины цепочки достаточно, чтобы взять прихватками самую большую кастрюлю.

вязаные коврики

В каждом доме найдутся старые трикотажные майки, тренировочные брюки, выцветшие футболки, детские колготки, которые стали малы... Не спешите их выбрасывать или пускать на тряпки. В умелых руках из них получится оригинальный и практичный коврик.

Сначала эти старые вещи надо разрезать на узкие полоски (шириной 2—3 см, в зависимости от толшины трикотажа). Толстую нижнюю кромку маек, ре-

Рис. 24

зинку колготок срежьте, они не пригодятся. Чтобы получить полосы подлиннее, разрезайте вещи по спирали (рис. 24, а). Рассортируйте нарезанные полоски по цветам и соедините отрезки двумя-тремя стежками иголкой с ниткой. Ни в коем случае не связывайте их, узлы испортят вид коврика.

Учтите, что от такой работы ножницы быстро тупятся. Поэтому время от времени заостряйте их по ходу дела. Для этого, например, можно периодически резать ножницами наждачную бумагу или «стричь» горлышко бутылки (рис. 24, б). Казалось бы, такая операция может только затупить их — тем не менее вы почувствуете, что после этого работать ножницами становится легче. Ведь ножницы режут совсем по иному принципу, чем нож, который мы привыкли затачивать, делая угол режущей кромки как можно меньше.

Нарезанные полоски смотайте в отдельные клубки (по цветам). При этом слегка натягивайте полоски — они будут скручиваться, как бы превращаясь в шнурок.

Коврик для прихожей

Вязать такой коврик надо самым толстым крючком. Если у вас не окажется подходящего, крючок можно выпилить из толстой вязальной спицы, круглой деревянной или пластмассовой палочки диаметром 7—10 мм.

Коврик, хотя он и из старого трикотажа, будет не простой, а с нарядным узором в виде больших разноцветных квадратов. Предлагаю на выбор два узора (рис. 25). И тот и другой вяжут от центра и основаны на чередовании уже известных вам столбиков с накидом и воздушных петель.

Первый узор. В центре узора — стилизованный цветок с четырьмя лепестками. Эти лепестки образованы группами из трех столбиков с накидами, соединенными цепочками из воздушных петель. Сначала свяжите цепочку из 3 петель и замкните ее в кольцо.

1-й ряд: цепочка из 3 петель — она будет считаться первым столбиком. За-

42