Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 48

проходила от одного уха до другого через макушку. Допустим, у вас получилось 42 петли. Введите крючок в третью петлю и свяжите полустолбик (он вяжется почти как столбик с накидом, но 3 петли, образующиеся на крючке, провязывают не за два приема, а за один — см. рис. 23). Сделайте 19 таких полустолбиков, и вы окажетесь примерно на середине цепочки. Здесь, не делая на-кидов, протащите крючком нить через очередную петлю цепочки (на крючке окажутся 2 петли) и через следующую. Образовавшиеся на крючке 3 петли провяжите за один прием. Таким образом, вы убавили одну петлю в середине ряда. Вяжите дальше полустолбиками до конца цепочки. Сделав на последней петле полустолбик, провяжите затем одну воздушную петлю и снова вывяжите на той же последней петле цепочки полустолбик. Так вы прибавили 1 петлю.

А теперь проделайте то же самое вдоль другой стороны цепочки, обвязав ее полустолбиками. Дойдя до начала цепочки, вывяжите на ее первой петле два полустолбика с воздушной петлей между ними.

Вот и заложена основа будущей шапки. Теперь остается продолжать вязать полустолбиками по кругу, вывязывая в конце каждого ряда по 2 полустолбика с воздушной петлей между ними, а в середине получая из двух петель предыдущего ряда одну. Поскольку в каждом ряду убавляется столько же петель, сколько прибавляется, их число должно оставаться постоянным.

Начиная со 2-го ряда, при вязании полустолбиков вводите крючок только под заднюю нить петли предыдущего ряда. Кроме экономии ниток, этот прием дает красивую рельефную поверхность вязанья.

Так вяжите, пока не получите нужную вам глубину шапки. В нашем примере из 42 петель это составит 16 рядов. Последние 2 ряда можно провязать отделочной нитью, чтобы получить цветную кайму.

Вот и готова шапка. Сшивать ее не требуется.

Вяжем варежки и перчатки

Наша бабушка вязала варежки и перчатки по всем правилам: на четырех спицах находились замкнутые в круг петли, а пятая — рабочая. Провязывая петлю за петлей, пятая спица постепенно собирала их на себя, а рабочей становилась освободившаяся спица.

Никаких других способов вязания варежек бабушки и прабабушки наши знать не знали, считалось, что иначе варежки не связать. А я сейчас берусь перечислить не меньше полдесятка способов вязания нарядных современных варежек и даже перчаток. Причем все эти способы отличаются простотой, ими могут воспользоваться и начинающие вязальщицы.

Варежки из двух половинок

Самое простое — связать отдельно верхнюю и нижнюю половинки варежки (ладонь и тыльную сторону) на двух спицах, а потом сшить или соединить крючком.

Тыльную сторону варежки вязать совсем просто. Наберите на спицы число петель, соответствующее ширине ладони с небольшим запасом, и вяжите выбранным рисунком. Можно сделать одноцветный рельефный узор, можно вывязать цветной орнамент, можно украсить тыльную сторону варежки разноцветными полосками. Но гораздо легче связать верх варежки обычным чулочным вязанием, а потом вышить. О способах вышивки по вязаному полотну — немного позже.

Когда вы довяжете до конца мизинца, начинайте убавлять вязанье с двух сторон. Для этого в начале каждого ряда провязывайте две петли вместе, пока на спице не останется всего одна петля, и вязанье закончится треугольным мыском (рис. 28).

Чтобы связать варежку с закругленным мыском, убавляйте петли с двух сторон до тех пор, пока посередине не останется примерно треть первоначального числа петель. Эти петли соберите на английскую булавку. Потом, когда

46