Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 49

таким же образом будет закончена и ладошка, вы соберете оставшиеся петли тыльной стороны и ладошки на нитку и стянете их.

Ладошку вяжут обычно однотонную, без рисунка, простой чулочной вязкой. Иногда для ладошки берут более тонкую пряжу, такая рукавичка меньше сковывает движения кисти.

Вязать ладошку немного сложнее, чем тыльную сторону. Здесь надо вывязать большой палец. Если вязать по правилам, как делали наши бабушки, то палец вывязывается на трех спицах с помощью четвертой — рабочей. Но постараемся и здесь обойтись двумя спицами.

Начните вязать ладошку снизу вверх так же, как вы вязали тыльную сторону рукавички. Дойдя до основания большого пальца, разделите все петли на четыре части. Три четверти петель снимите на булавку или толстую цветную нитку. Остальные петли наденьте на спицу так, чтобы рабочая нитка, которой вы вяжете, оказалась со стороны острия спицы. На вторую, свободную спицу наберите такое же количество новых петель вспомогательной ниткой другого цвета, лучше хлопчатобумажной или шелковой. Теперь провяжите эти новые петли рабочей нитью первой спицей.

Рис. 28, 29

Продолжайте вязать вновь набранные петли вместе с четвертью старых. Вскоре вязанье примет форму, как показано на рисунке 29, а. Прямоугольный выступ справа — это развернутый большой палец. Когда его высота достигнет длины большого пальца, оборвите нить, оставив конец длиной 20—25 см для сшивания пальца. А пока соберите на другую нитку открытые петли наверху.

Теперь надо придать вывязанному большому пальцу окончательную форму, сложив его полотно вдоль, и продолжить вязанье от основания большого пальца. Для этого осторожно вытяните из вязанья вспомогательную нитку у основания большого пальца и наденьте открывшиеся петли на спицу. Полотно большого пальца сложите, как показано на рисунке 29, б. Три четверти петель, снятые в начале вязания большого пальца, снова наденьте на спицу. Присоедините рабочую нитку и продолжайте вязать ладошку так же, как вы вязали тыльную сторону варежки. Следите за тем, чтобы обе детали были одинаковы по размеру и форме.

Закончив вязанье, сшейте боковую сторону большого пальца вертикаль

47