Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 65

обвязку 2 (рис. 3) из прута толщиной 25—30 мм. Здесь надо отметить, что все соединения выполняют так называемым затяжным замком, поэтому углубления на обвязке делают особо точно.

Соединяют ножки 1 и обвязку 2 замками, предварительно забив в каждый по гвоздю 3. Концы обвязки, срезанные на ус, склепывают медными заклепками с шайбами.

Снизу на замках ставят укрепляющую обвязку 4. К обвязке 2 на гвоздиках присоединяют два отрезка опорного прута 5 толщиной 12—15 мм. К ним прибивают парные прутики 6 сиденья. Все соединения обкручивают лентой, изготовленной из ивовых прутьев.

Стол. Стол (рис. 4) делают так же, как и круглую банкетку, только гнутые распорки 1 делают по две на каждую ножку. Столешницу можно изготовить из толстой фанеры, ДСП, сплоченных

Рис. 5

на шипах досок и т.п. Иногда столешницу делают плетеной из прутьев. Здесь возможны варианты: из парных прутиков или сплести из более тонких прутиков, как плетут дно у круглой корзины. В последнем случае поступают так. Четыре прута расщепляют посередине и сквозь них протягивают другие четыре прута (рис. 5). Дополнительно в расщепе закрепляют еще один (нечетный) прут.

Тонкими прутиками или лентами начинают оплетать попарно основные — прутья и один дополнительный. После 6—7 витков основные прутья оплетают по одному. Крайний оплетающий прут 1 делают потолще. Основные прутья 2 подрезают и закладывают за крайний оплетающий прут (рис. 6).

Край столешницы обкручивают лентой, одновременно закрепляя столешницу к верхнему обручу каркаса.

Стол можно сделать по другой схеме (рис. 7). Заранее запаривая, гнут по шаблону три ножки, соединяют их в двух местах тремя медными заклепками с шайбами. Сверху к ножкам на затяжных замках присоединяют четыреху-

62