Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 67

ИДЕИ, СОВЕТЫ. РЕЦЕПТЫ

СНиП 30—02—97 предусматривает противопожарные разрывы между строениями и сооружениями, расположенными на соседних участках, в зависимости от огнестойкости, которые должны быть не меньше указанных в таблице.

В.В. ИЛЬИН, М.С. КАНАНЫКИН

Противопожарные требования к гаражу и жилому дому и другим строениям на приусадебном участке_

Строения по огнестойкости подразделяются на пять категорий.

Здания I и II категорий выполнены из негорючих материалов.

Здания III категории — выполнены из негорючих материалов, но для перекрытия допустимо использование деревянных конструкций. Элементы чердачного перекрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке.

Здания IV категории — это такие, у которых несущие и ограждающие конструкции выполнены из целой или клееной древесины, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плиточными материалами. Элементы чердачного перекрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке.

Здания V категории — это полностью деревянные дома.

Сельская застройка в основном состоит из домов V и III категории.

Зачастую при скученности застройки и сильном ветре при пожаре выгорают десятки деревянных домов. Радикальной мерой является рассредоточение и увеличение противопожарного разрыва между домами.

Степень огнестойкости одного здания, строе ния

Степень огнестойкости другого здания, строения. Расстояние в метрах

I и II

III

IV

V

I и II

6

8

10

10

III

8

8

10

10

IV

10

10

12

15

V

10

10

15

16

Из таблицы следует, что пожаробезопасное расстояние между каменными домами (I и II степени огнестойкости) равно 6 м, а между деревянными, домами (V степени огнестойкости) — 16 м.

Вместе с тем противопожарные расстояния между строениями одного дачного участка не нормируются. В сельской местности встречаются дома, к которым примыкает пристройка, образующая с домом одно целое, и в котором располагается баня, туалет, помещение для скота, погреб и запас дров. В случае пожара в одночасье можно лишиться всей недвижимости, в то время как при раздельном строительстве и соблюдении указанных в таблице разрывов можно отстоять от огня все постройки, в которых не возник пожар.

Особое место в застройке приусадебного участка занимает гараж. Согласно п. 7.3.41 «Правил устройства электроустановок. ПУЭ» гараж относится к зонам, «в которых при нормальной эксплуатации смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуется, а возможны только в результате аварий или неисправностей». Гараж относится к взрывоопасным помещениям класса В—1а. В качестве иллюстрации приведем пример: канистра в месте

64