Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 69

бования. Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей, находящихся в доме.

Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

а) первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

б) любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку или непосредственно в лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями;

в) выходы из подвалов и цокольных этажей следует предусматривать непосредственно наружу. Из рассмотрения пп. а, б, в следует, что пути эвакуации должны начинаться в жилых помещениях и заканчиваться выходом наружу, но на путях эвакуации не должно быть жилых помещений.

К путям эвакуации предъявляются следующие требования:

а) ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей — не менее 0,8 м;

б) высота дверей в свету на путях эвакуация должна быть не менее 2 м;

в) двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания;

г) устройство винтовых лестниц, за-бежных ступеней, раздвижных и подъемных дверей и ворот, а также вращающихся дверей и турникетов на путях эвакуации не допускается;

д) наружные эвакуационные двери не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри БЕЗ ключа;

е) лестничные клетки должны иметь естественное освещение, иметь наибольший уклон 1 : 1,25, число ступеней должно быть не менее трех и не более 18.

Статистика показывает, что большая часть всех пожаров происходит по вине людей, грубо нарушающих правила пожарной безопасности.

Пожарные части, как правило, располагаются не далее чем 1 км от воз

никшего пожара, и они после получения сообщения через несколько минут могут прибыть на место пожара. Предположим, пожар возник на втором этаже двухэтажного деревянного дома. Высота снежного покрова — 0,5 м. Рассмотрим два варианта развития пожара и сделаем вывод, насколько важно соблюдение мер пожарной безопасности.

I вариант

От улицы до дома дорога была расчищена от снега. Ворота открылись легко, и их ширина позволила подъехать к дому лестнице и цистерне. Тушение пожара началось после прибытия пожарной команды через несколько минут и продолжалось 40 мин. Пострадало 25% второго этажа.

II вариант

От улицы до дома дорога не была расчищена от снега В летнее время на ней складировались строительные материалы, которые оставались храниться зимой. Ворота были узкими, створки ворот провисли и вмерзли в землю. Ни лестница, ни цистерна не могли подъехать к дому и оставались на улице. В тушении дома участвовала только цистерна. Тушение пожара продолжалось около^ часов. Выгорел полностью второй этаж дома, перекрытие и потолок первого этажа и 30% его сруба.

Вывод прост и ясен — меры пожарной безопасности выполнять необходимо, так как несоблюдение их влечет несравненно ббльшие затраты, а иногда и с ущербом здоровью или даже жизни.

1 Противопожарные разрывы между строениями должны своевременно очищаться от горючих отходов мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.д., которые следует собирать на специально выделенных площадках, а затем вывозить.

2. Загромождать проезды и разрывы между участками и разрывы между строениями недопустимо.

3. Нельзя оставлять на открытых площадках и во дворах бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми сжиженными газами.

66