Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 70

4. Не разводить костры и не выбрасывать незатушенный уголь и золу ближе 10 м от строения.

5. У каждого жилого строения на летний период должна быть установлена бочка с водой, противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле лестница, доходящая до конька крыши.

6. Окна чердаков и подвалов должны быть остеклены, а их двери содержаться в закрытом состоянии.

7. Не загромождать (сужать) эвакуационные выходы из помещений.

8. Хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в коридорах и на чердаках нельзя. Для домашнего обихода разрешается иметь в металлической таре с плотно пригнанной пробкой не более 8 л керосина и 1 л бензина.

9. Не производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения.

10. Курить и пользоваться огнем не следует в сараях и чердаках, а также других местах, где хранятся горючие материалы.

11. В качестве утеплителя не засыпать чердачные перекрытия сгораемыми материалами (листьями, опилками, торфом и др.).

12. На чердаках не хранить горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи.

1.3. Недопустимо обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими материалами.

14. Не пользоваться электронагревательными приборами (электроплитками, утюгами и др.) без подставок из негорючих материалов.

15. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.

Примечание. Кроме приведенных выше мер пожаробезопасное™ необходимо соблюдать меры пожаробезопасное™, приведенные в предыдущих специализированных разделах этой статьи.

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

В.А. ВОЛКОВ

Кран сломался_

В этой статье рассмотрены неисправности кранов, которые чаще всего называют кран-буксами, просто буксами или «замыкалками». Правильное же название этих устройств — вентильные головки, хотя не стоит отказываться и от термина «кран». Именно так называют определенный узел в системе запорной арматуры сантехники.

Прежде всего хочется предупредить домашнего мастера, что при ремонте крана, расположенного над раковиной, ванной, унитазом и т.п., следует закрыть эти санприборы листом фанеры, оргалита, доской, что предохранит их от повреждения случайно упавшим инструментом.

Вентильные головки с вращательно-поступательным движением штока

Общий вид вентильной головки с врашательно-поступательным движением штока и ее деталировка представлены на рис. 1.

Перед устранением любой неисправности крана прежде всего следует перекрыть вентилем поступление воды к месту ремонта. Затем маховик вентильной головки немного отворачивают, чтобы убедиться в отсутствии воды (рис. 2). Эта предварительная операция устраняет еще одно препятствие, а именно распор между клапаном с прокладкой и седлом. Если маховик выполнен в виде колпачка, то его снимают после того, как вывернут крепящий винт и поднимут указатель. Вен

67

5*